Смартфон Nokia 9 доступен для предзаказа в Европе

17:00, 01 Мар, 2019
Анна Федорова

Компания HMD Global, которой принадлежит бренд Nokia, открыла предзаказ на новый смартфон. Инновационное устройство под маркой Nokia 9 уже могут заказать жители Европы и США.

Официальная презентация смартфона Nokia 9 PureView (полное название) состоялось на технологической выставке в Барселоне. Мнения специалистов об устройстве разделились. С одной стороны, гаджет считается инновационным за счет встроенных на заднюю панель 5-ти камер. Но при этом аппарат имеет не очень сильные технические характеристики.

Что известно о смартфоне Nokia 9?

Главная особенность Nokia 9 – это 5 модулей камеры: 3 монохромные и 2 – цветные. Каждая из основных камер имеет разрешение на 12 Мп. При этом разрешение «фронталки» – 20 Мп. Nokia, вероятно, хочет побороться с несколькими камерофонами, вышедшими на рынок в прошлом году. Кроме 5 камер смартфон имеет защиту от пыли и влаги, а также сканер отпечатка пальцев, встроенный под дисплей. В плане памяти устройство имеет 6 Гб «оперативки» и 128 Гб «постоянки». Диагональ экрана – 6 дюймов.

Слабая сторона Nokia 9 – это процессор Snapdragon 845. Многие модели того же сегмента имеют более мощные чипы. Пользователям, которым важна мощная камера, придется смириться с недостаточно производительностью смартфона. Работать устройство будет на ОС Android 9-й версии. Официально гаджет в продажу еще не поступил. Но разработчики открыли предзаказ для Европы и США. Стоимость аппарата – 700 долларов. Продажи смартфона начнутся во 2-м квартале текущего года.

Другие новинки Nokia

Перед началом выставки в Барселоне СМИ узнали, что Nokia готовит еще одну, весьма неожиданную новинку. Новым проектом компании стал кнопочный телефон, который тоже скоро может появиться в продаже. Название модели – TA-1139. У этого устройства характеристики куда скромнее, чем у Nokia 9.

Согласно данным СМИ, TA-1139 получил экран, диагональю на 2,4 дюйма. Внутри телефона имеется 8 Мб оперативной памяти и 128 Мб – основной. Второй вид памяти можно расширить до 32 Гб за счет дополнительного слота. Аппарат имеет одну камеру на 3 Мп. Емкость батареи составляет 1020 мАч. Для кнопочного телефона это неплохо, но все же данного показателя не хватит для того чтобы устройство работало неделю без подзарядки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *