Смартфон сможет определять свежесть еды

23:02, 09 Дек, 2014
Смартфон сможет определять свежесть еды в холодильнике с помощью специального датчика. Специалисты Массачусетского технологического института надеются, что их изобретение поспособствует сокращению чрезмерного потребления еды в мире.

В основе изобретения лежит технология ближнего поля, которая используется в бесконтактных банковских картах. Датчик устанавливается в холодильник после синхронизации со смартфоном пользователя. Датчик определяет газ, который выделяется при порче продукта. Он не требует специальной подзарядки. Ему достаточно питания, которое он получает при контакте со смартфоном. Однако передача данных может быть осуществлена на расстоянии не менее 5см. Это значительно ограничивает практическое применение технологии, поэтому разработчики планируют использовать для передачи данных Bluetooth.

Проект нацелен, в том числе, на решение одной из проблем, стоящей перед человечеством, которая связана с излишнем потреблением пищи. Всемирная продовольственная организация сообщает, что ежегодно выбрасывается около 30% продовольствия, которое могло быть употреблено в пищу. Кроме того, в перспективе подобное устройство может быть использовано для обнаружения взрывчатки и выявления болезни по дыханию человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *