Смартфоны Huawei отключат от ОС Android

14:41, 03 Июн, 2019
Марина Онегина

В Google решили разорвать бизнес-контакты с Huawei. Официальные представители компании сообщили об этом своим представительствам в разных странах, среди которых есть и Россия. По последним данным, смартфоны компании отключат от Android.

Аналитики считают: ограничения не приведут к серьезным проблемам, однако есть риски, что возникнут сложности с использованием Windows на ноутбуках.

Почему смартфоны Huawei могут отключить от операционной системы Android

По словам представителей Google, решение расторжения контрактов с компанией Huawei принято по причине того, что власти США наложили санкции. Huawei внесли в «черный список» американского Минторга. На будущих смартфонах, которых еще нет в продаже, будут отключать ОС Android, перестанут использовать ПО и сервисы корпорации Google, также Maps, Chrome, YouTube и иные приложения Google.

По словам представителя из корпорации, приложения Google останутся доступными для смартфонов Huawei, которые уже выпустили, уже проданы и уже поступили в продажу. Пока в компании не принято решение, какие именно сервисы будут отключены. Предположительно, доступ будет сохранен только к версии Android, доступной через Open Source Project.

Власти США на время перенесли дату начала действия санкций для Huawei. Действие временной лицензии на покупку специального оборудования, при помощи которого поддерживаются существующие смартфоны, продлено до 19 августа. В Google сообщили, что начиная с 20 мая в последующие 90 дней смартфоны Huawei будут получать обновления Android с апдейтами безопасности. Ограничений на покупку смартфонов не будет до 19 августа.

О прекращении сотрудничества между Google и Huawei стало известно еще 19 мая. Для актуальных моделей устройств китайской компании обновления Android будут недоступными. Готовящиеся к выходу в продажу смартфоны не будут поддерживать приложения Google: карты, Gmail, YouTube и прочие.

В Huawei намерены продолжать развивать и использовать операционную систему Android. На компанию власти США наложили санкции из-за подозрения в шпионаже, в сборе засекреченной информации при помощи собственного оборудования. Huawei производит оборудования для 5G, и в США и Европе существовала определенная договоренность, были заключены контракты по этому вопросу. Когда компанию начали подозревать в шпионаже, производители США стали призывать компании из Европы прекратить сотрудничество с Huawei по внедрению 5G. В Минторге США Huawei находится в «черном списке»: ведомство считает, что компания представляет угрозу национальной безопасности. Именно поэтому в Google решили перестать сотрудничать с Huawei.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *