Смартфоны с поддержкой 5G совсем скоро появятся у многих известных брендов

20:19, 10 Ноя, 2019
Владислав Висл

Многие известные бренды, которые выпускают лучшие смартфоны мира, уже объявили о выходе новых телефонов с 5G поддержкой. Известно, что представители компании Xiaomi готовят к выпуску сразу 10 новых гаджетов с 5G-функцией.

Смартфоны с поддержкой 5G

Пятым поколением мобильной связи в скором времени смогут воспользоваться абсолютно все пользователи гаджетов на планете Земля. Корпорации Samsung и Xiaomi готовят к выходу новейшие смартфоны, которые будут обладать функцией 5G. Компания Samsung надеется представить новые гаджеты во время февральской выставки MWC 2020 года, которая состоится в Барселоне.

Компания MediaTek также готовит среднебюджетную платформу со встроенным чипом 5G. Первым обладателем такого чипа станет смартфон Redmi K30. MediaTek собирается презентовать новый процессор 26 ноября 2019 года. Разработчики не исключают возможность, что вместе с процессором одновременно представят и сам смартфон Redmi K30.

У компании «Сяоми» уже имеются два смартфона с поддержкой сетей пятого поколения — это гаджеты Mi Mix 3 5G и Mi 9 Pro 5G соответственно. О новых смартфонах с поддержкой 5G высказался глава корпорации Xiaomi Лей Цзунь:

«У данной технологии есть масса возможностей, но также есть и проблемы. У всех разные настроения, но компания Xiaomi думает, что все будет в порядке и пользователи будут довольны новым произведением искусства в виде чипа 5G», — заявил Лей Цзунь.

Сообщается, что с учетом уже двух вышедших гаджетов с 5G-чипом будут представлены еще 10 новых телефонов.

Смартфоны 5G должны стать заменой LTE

Современные телефоны работают на 4G LTE и используют частоту от 450 МГц до 5,9 ГГц соответственно. Переход на 5G означает улучшение существующей инфраструктуры LTE. Пользователи больше всего ожидают 5G из-за новой части спектра в диапазоне от 24 ГГц до 90 ГГц. Этот диапазон получил название mmWave. Для установки такого диапазона потребуется новое ПО на смартфоне и изменения в схеме работы гаджета и телефонной сети.

Эксперты утверждают, что функция mmWave, которая имеется в 5G, улучшит качество связи и доступа в интернет. Во всяком случае эти параметры в 5G выше, чем в LTE. Система имеет и свои недостатки: у диапазона минимальное расстояние приема, он гораздо хуже проникает сквозь препятствия, если сравнивать его с LTE. Заблокировать сигнал mmWave может здание, дерево и даже человеческая рука, mmWave крайне плохо работает во время плохих погодных условий.

Разработчики активно работают над исправлением проблем с 5G и совсем скоро представят его пользователям в усовершенствованном виде. Сообщается, что чип 5G будет положительно влиять как на сам смартфон, так и на качество связи, которое будет значительно выше, чем у 4G LTE.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *