Смена Covid-19 или какие древние вирусы скрываются в ледниках Антарктиды

12:18, 10 Май, 2021
Евгения Комарова

Ледники Антарктиды скрывают древние вирусы, бактерии и другие структуры, уверены ученые. Исследователи все чаще сталкиваются с древними патогенами из-за ускоряющегося таяния. Пока им сложно оценить все последствия этих встреч.

Антарктида остается загадочной территорией для ученых. Последний континент, освоенный человечеством, принес ученым сюрпризы. Так, по мнению Виктора Исаева, создателя московского НИЦ «Все живое», пингвины, учитывая необычные перья и походку, могут претендовать на инопланетное происхождение. В сети можно найти статьи о жутких антарктических плазмоидах и зубастых червях, проплавляющих себе путь во льду. И если некоторые (но далеко не все) источники признают, что чудовища – выдумка, то упоминаемые в текстах древние вирусы – вполне реальная угроза. Льды Антарктиды за миллионы лет собрали множество «сокровищ».

Неуязвимый вирус из ледников

В 2017-м журнал Nature сообщил о грандиозной находке. Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса выявила у простейших структуры, предположительно являющиеся предками современных вирусов. Эти молекулы, плазмиды pR1SE, сущесвуют без внешней оболочки и распространяются при непосредственном контакте инфицированной клетки со здоровым. Структуры могут проникать в геном носителя, делая существующие методы борьбы с инфекцией малоэффективными.

Плазмиды были найдены в соленых антарктических озерах, не замерзающих в морозы. Ранее ученые не встречались с механизмом, используемым pR1SE. Дополнительные исследования соленых водоемов, особенно – подземных, могут привести к новым открытиям. У ученых давно есть перспективный участок на примете.

Древние обитатели Востока

В 1996-м под станцией «Восток» при бурении обнаружилось подземное озеро. Получить первые пробы ученым удалось только в 2012-м. Они пока остаются единственными. Годы исследований и тщательной очистки позволили обнаружить новые микроорганизмы:

  • бактерию, чья ДНК совпадает с известными видами только на 86%
  • родственника гренландской Herminiimonas glaciei;
  • гетеротрофную marini Lactobacillus sp.

Не исключено, что законсервированный на миллионы лет под 3 км льда водоем скрывает и неизвестные древние вирусы. Но продолжить исследования в Антарктиде специалисты пока не могут из-за недостаточного финансирования.

Патогены с других континентов

Ледники занимают около 25% поверхности Земли. Их таяние, спровоцированное глобальным потеплением, высвобождает древние (и не очень) структуры. В 2016-м исчезающие ледники привели к эпидемии сибирской язвы среди оленей Салехарда. Бактерия высвободилась из останков, захороненных в 1897-1925 гг.

В 2018-м, при анализе образцов с Тибета, ученые обнаружили 28 ранее неизвестных вирусных групп. Они находились в леднике почти 15 000 лет. Большинство новых патогенов заражают бактерии, сохранив способность внедряться в хозяев, несмотря на возраст. Подобная стойкость настораживает ученых. Гарантировать, что еще неизвестные вирусы также ограничатся микроорганизмами они не могут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *