Для смены управляющей компании в многоквартирном доме должны быть веские основания

00:00, 12 Янв, 2018
Юлия Соколова

Мусор вовремя не вывозится, ремонта в подъезде нет, крыша протекает, а управляющей компании нет никакого дела, хотя от жильцов поступают заявления и жалобы? – это показатель того, что в срочном порядке нужно сменить управляющую компанию (УК) многоквартирного дома. Давайте рассмотрим, как провести манипуляцию по замене управляющей компании с точки зрения закона.

Прежде чем выдвигать какие-либо претензии, необходимо досконально изучить заключенный с компанией договор, в котором в полном объеме указаны все обязанности жильцов и самой компании. В случае, если не выполняются те или иные обязанности, их необходимо зафиксировать в соответствии с законодательством. Только при наличии нарушений и зафиксированных доказательств можно потребовать замены управленческой компании.

Среди оснований для расторжения договора стоит отметить:

  • содержание общедомового имущества в ненадлежащем состоянии;
  • низкий уровень качества предоставляемых коммунальных услуг;
  • нарушение функций относительно ремонта подъездов, подвалов и крыш;
  • мошеннические денежные махинации и т. д.

Относительно последнего подпункта управленческая компания каждый квартал должна предоставлять жителям многоквартирных домов полный финансовый отчет.

В случае, если УК не предоставляет указанного в договоре финансового отчета, либо прописанные растраты не соответствуют действительности, жильцы могут потребовать расторжения договора. Стоит отметить, что обычно договор с УК заключается на один или пять лет. Следовательно, расторгнуть работу с определенным УК можно только по истечению срока действия договора либо через один год после его подписания, не раньше.

Так как предполагается, что за год компания должна войти в курс дела, разработать стратегию своей работы и проявить свои намерения. Если не успели заполучить доверие жильцов, они вполне могут заменить управляющую компанию на собрании собственников квартир.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *