Смерть украинской активистки вызвала шок и протесты

14:00, 05 Ноя, 2018
Анна Федорова

Известная херсонская общественная активистка Екатерина Гандзюк, выступавшая против коррупции, скончалась в больнице в Киеве спустя три месяца после совершенного на нее нападения.

31 июля неизвестные напали на 33-летнюю активистку в Херсоне, облив концентрированной серной кислотой. Она получила ожоги более 40% тела, а также серьезное повреждение глаз.

За прошедшие три месяца Екатерине Гандзюк, занимавшей пост депутата городского совета и советника мэра Херсона, было проведено 11 операций в больнице в Киеве.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал найти виновников гибели активистки Екатерины Гандзюк

В июле на советницу мэра Херсона напали и облили кислотой. В результате она получила множественные ожоги. Накануне Гандзюк умерла.

После этого полиция переквалифицировала дело о нападении на статью об убийстве. Гандзюк было 33 года. Причиной смерти, по предварительной информации, стал оторвавшийся тромб. Трое подозреваемых в нападении находятся по домашним арестом, еще двое, в том числе предполагаемый организатор покушения Сергей Торбин, — под стражей. Торбин своей вины не признает.

На Украине признали заказным убийством нападение на Екатерину Гандзюк

Нападение на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк, совершенное в июле с применением кислоты, переквалифицировано в заказное убийство после смерти потерпевшей. Об этом говорится в сообщении Национальной полиции Украины.

Ранее преступление расследовали по статье о покушении на убийство, теперь оно переквалифицировано на статью 115 Уголовного кодекса Украины о групповом умышленном убийстве, совершенном по заказу, из корыстных побуждений, с особой жестокостью.

Отмечается, что по подозрению в нападении на чиновницу задержаны несколько человек. В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд.

Причиной смерти Екатерины Гандзюк назвали отрыв тромба

Оторвавшийся тромб и последовавшая закупорка сосудов стали возможной причиной смерти активистки и сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк. Точнее об этом можно будет говорить после вскрытия.

Информация о тромбе появилась в украинских СМИ. О такой версии произошедшего написали сразу несколько изданий со ссылкой на свои информированные источники. Портал УНН назвал эту причину смерти со ссылкой на слова работника правоохранительных органов.

В группе поддержки Гандзюк в Facebook говорится, что её смерть напрямую связана с нападением.

Посольство США в Украине призвало наказать убийц Екатерины Гандзюк

Посольство Соединенных Штатов в Украине призвало власти Киева наказать убийц украинской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом дипмиссия сообщила в Twitter.

«От имени правительства США и американского народа приношу свои глубочайшие соболезнования родным и друзьям Екатерины Гандзюк. Мы в очередной раз призываем украинские власти привлечь преступников, включая заказчиков, к ответственности», — приводятся в сообщении слова посла Мэри Йованович.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *