«Смертельная инъекция»: российский блогер умерла от уколов для иммунитета

20:25, 28 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: mirtesen.ru

Эта ужасная трагедия произошла в середине марта. Анна и ее молодой человек увлеклись оздоровительными процедурами и в очередной раз отправились на «уколы молодости». В этот раз инъекции оказались в буквальном смысле смертельными. Медики пытались спасти девушку, но все попытки были тщетны. Ее парню предстоит долгий период восстановления, — сообщает издание «СтарХит».

Блогер умерла от уколов для иммунитета

14 марта основатель крупного сервиса доставки продуктов Дмитрий Жулин и его девушка, блогер Анна Коляда решили принять инъекции препарата «Лаеннек». Обычно врачи прописывают его тем, кто хочет оздоровиться и укрепить иммунитет, — передаёт pronedra.ru.

Видимо, Коляда, которая училась на пятом курсе университета имени Сеченова и представлялась в соцсетях как Health-коуч, не в первый раз принимала препарат, поэтому решила все сделать самостоятельно. Увы, вскоре молодым людям резко стало плохо: поднялась температура, появилась слабость. Врачи скорой помощи приняли решение о госпитализации. 25 марта Анна умерла в клинике, а ее бойфренд провел несколько дней в реанимации, его состояние удалось стабилизировать.

Специалисты предполагают, что препарат мог сработать как яд — организм Жулина и Коляды попросту не принял вещество. После пяти капельниц у парня и девушки случился отек легких, септический шок, появилась сердечная недостаточность.

Уже известно, что столичный СК взял на контроль проверку препарата «Лаеннек». На данный момент следователи изучают все детали случившегося, а также проверяют при помощи экспертов ампулы с препаратом.

Блогерша имела несколько тысяч подписчиков и активно делилась с публикой секретами здорового образа жизни. «Аня, я люблю тебя! Следующий год будет еще лучше!» — так девушка поздравляла себя с днем рождения месяц назад.

Она также рассказывала аудитории о продвижении блога, который помог ей приобрести квартиру в центре Москвы, на Патриарших прудах. За пару лет Анна посетила 12 стран, а затем познакомилась с Дмитрием. «У меня появился любимый мужчина с набором качеств, словно списанных с моей заметки о „том самом“. Впереди только счастье!» — писала девушка.

Почему капельницы для повышения иммунитета могут быть смертельно опасными

Погибшая девушка училась на 5-м курсе Сеченовского университета, а в соцсетях называла себя коучем по здоровью. Ее знакомый — основатель «СберМегаМаркета». Об этом сообщает телеграм-канал Baza. Уточняется, что пара решила поправить здоровье после зимы с помощью капельницы с препаратом «Лаеннек» — сделали они это без назначения врача.

14 марта молодому мужчине и девушке стало плохо, поднялась температура — их госпитализировали. Но студентка не смогла выкарабкаться — 25 марта она умерла. Мужчина остается в больнице. В случившемся будут разбираться следователи. Есть предположение, что у молодых людей могла произойти токсикоаллергическая реакция на препарат.

Судя по имеющимся данным, введенный молодыми людьми препарат изготавливается на основе плаценты человека.

По словам аллерголога-иммунолога Елены Парецкой, для укрепления иммунитета после зимы не нужно рисковать своим здоровьем. Достаточно общеизвестных средств и способов — просто соблюдайте режим дня, закаляйтесь, будьте физически активными и максимально разнообразно питайтесь.

— Применение любых препаратов без консультации врача — это всегда плохая идея. Тем более, если это средства, которые обещают влияние на иммунную систему, — ее работа еще толком не изучена, и реакции могут быть неожиданными. В принципе, молодым и относительно здоровым людям после зимы не требуется никаких препаратов «для иммунитета», тем более в виде капельниц, имеющих в составе различные белковые компоненты. Белки относят к наиболее аллергенным веществам, поскольку организм воспринимает их как чужеродную агрессию и может давать токсикоаллергические реакции в ответ на проникновение в кровь. Плюс еще и неизвестно, как готовился и в каких дозах вводился препарат, проводилась ли предварительная проба на чувствительность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *