Смешные и веселые картинки поздравления с 1 мая

08:00, 30 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Практически во всех странах мира Первое мая считается большим праздником. В это время многие народы отмечают международный День Труда, хотя в некоторых государствах его воспринимают, как день Весны и Труда. Еще в начале XX века все относились к первому дню последнего месяца весны, как ко Дню международной солидарности трудящихся.

1 мая, что за праздник, история

В этот день в 1886 году в американском городе Чикаго была проведена крупная забастовка рабочих, которые выдвинули жесткое требование к работодателям. По мнению демонстрантов, рабочий день следовало ограничить до восьми часов. Тем не менее, власти США тогда не были излишне демократичными. Они задействовали полицейские отряды, чтобы разогнать митингующих по домам. При этом было пролито немало крови обычных работников.

Спустя три года, в июле 1899, на конгрессе второго Интернационала в столице Франции было принято решение об учреждении ежегодных демонстраций 1 мая. Уже на следующий год, в 1890, празднование международного дня трудящихся провели власти Германии, Бельгии, Италии, США, Франции, Австро-Венгрии и многих других государств.

В течение многих десятилетий Первомай воспринимался, как символ революции. Во время праздника вспоминали о важности классовой борьбы. Нередко красками торжества пользовались политические силы, а также передовые производства и работники. Сопровождается день диаграммами и плакатами, призванными продемонстрировать достижения культуры, науки или различных отраслей народного хозяйства. В то же время, постепенно основная задумка праздника начинала размываться сопутствующими факторами и терять изначальное значение.

Сегодня праздник признан 142 государствами и непризнанными территориями. Его принято отмечать либо в первый понедельник мая, либо непосредственно в первый день месяца. Во многих странах сохранилась традиция собирать работающих граждан под флагами профессиональных союзов, но другие страны проводят торжество под политическими лозунгами. В День труда часто проводятся концерты, митинги и народные гуляния. Принято проводить мирные шествия, а также развлекательные мероприятия. Даже если у человека нет активной политической позиции, он все равно получает выходной день, в который можно отвлечься от повседневной работы и провести его с семьей. Отметим, что в 2020 году праздничные мероприятия повсеместно отменяются. Причиной тому не снижение популярности события, а распространение пандемии коронавируса по всему миру.

Традиции в разных странах

Первое мая изначально отмечался во многих государствах, где торжеству придавали статус Дня солидарности трудящихся. Со временем смысл празднования изменился. С этого момента демонстрации уже собирались по другим причинам, которые редко связывали с улучшением условий труда. К примеру, в Финляндии Первомай преобразовали в праздник всех студентов. Причиной тому была древняя традиция в учебных заведениях отменять учебные занятия, чтобы каждый учащийся мог принять участие в праздновании. Эпицентром событий оказывается город Хельсинки, а основные мероприятия традиционно проходят рядом с памятником обнаженной девы Хавис Аманды. Студентам разрешается непозволительное – они могут на одной из популярных площадок страны распивать шампанское и веселиться.

В Ирландии символом праздника становится отнюдь не красное знамя. Здесь используется популярный в стране боярышник. Среди местных традиций на такие деревья привязывают красные ленты и загадывают самые заветные мечты. Принято считать, что каждой из них обязательно предстоит сбыться. В Англии торжество является поводом одеться в национальные костюмы и танцевать вокруг столбов. Последние также обматываются яркими лентами, ассоциирующимися с символом сотворения мира.

Для жителей Германии 1 мая оказывается малой копией праздника «Хэллоуин». Для местных жителей это прекрасный повод одеться в костюмы нечистой силы, чтобы устроить импровизированный шабаш. Корни праздника относятся еще к языческим традициям. Согласно древним традициям, подобные меры позволяли притягивать удачу и избавиться от злых духов. Жители Гавайев относятся к этому дню абсолютно противоположно, ведь для них этот праздник является добрым. В этот день на островах устраивается праздник цветочных гирлянд. Население украшает себя венками и ожерельями с цветочными наполнителями из плюмерии, жасмина и орхидей. Таким образом, местные жители благодарны природе за красоту, которая была подарена им.

В Соединенных Штатах первый день мая – время для почтения велосипедов. В крупных городах жители хотя бы на один день отказываются от использования легковых автомобилей, чтобы день провести на своем экологически чистом двухколесном товарище. А ближе к вечернему времени на городских площадях проводят тематические концерты, которые обязательно заканчиваются массовым фуршетом. Безусловно, в некоторых государствах сохраняется традиция отмечать в начале мая День труда. Единственным отличием оказывается дата празднования. К примеру, в США подобная традиция приходится на начало сентября. В Австралии аналогичное торжество отмечают в первый понедельник марта.

Картинки с 1 мая смешные, веселые

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *