СМИ: автошколы могут начать экзаменовать водителей вместо ГИБДД

·Сергей Зеников
Госдуме предложили позволить автошколам экзаменовать водителей вместо ГИБДД для выдачи прав.

Инициатива исходила от некоммерческого партнёрства «Гильдия автошкол», информирует RT со ссылкой на документ. Идея о том, чтобы будущих водителей проверяли на знание ПДД автошколы, не нова. В 2016 году в МВД разработали проект приказа, в котором установили нюансы сотрудничества с обучающими организациями.

Однако документ отправили на доработку — у Минюста были к нему претензии. Сообщается, что совершенствование новых правил сдачи водительских экзаменов шло полным ходом, а 3 апреля МВД представило уже другую редакцию проекта.

Автошколам могут поручить проводить два испытания из трёх — теоретическое и езду на площадке. Их обяжут оборудовать компьютерные классы, установить автоматику на площадках, чтобы людей-экзаменаторов не привлекать. Право принимать экзамен предоставят только тем школам, где высокая успеваемость. Пронедра ранее сообщали, что ПДД РФ намерены приблизить к европейским стандартам.