СМИ: дело сотрудников СКР передадут военным следователям

·Сергей Зеников
Главное военное следственное управление СКР может приступить к расследованию причастности к коррупции своих коллег по ведомству.

ФСБ вскоре может вернуть дело о взяточничестве в СКР обратно в эту структуру, но военным следователям, относительно независимым от руководства комитета. Среди причин такой перемены «Коммерсантъ» называет жалобы защитников фигурантов расследования, а также то обстоятельство, что специалистам ФСБ несвойственно заниматься подобными проблемами.

Адвокаты арестованных следователей уже заявили о нарушении процессуальных норм из-за привлечения к процессу ФСБ — в СКР дела можно передавать из других структур, но не наоборот, считают защитники. Кроме того, ФСБ привычнее заниматься делами о шпионах, а не о взятках, пишет издание.

Как ранее сообщали Пронедра, спикер Следкома РФ прокомментировал дело о коррупции в ведомстве Владимир Маркин считает, что взяточники бросили тень на комитет.