СМИ: экипаж пропавшего под Иркутском Ил-76 МЧС РФ заставили лететь

·Сергей Зеников
По неофициальным сведениям, лётчики пропавшего под Иркутском самолёта Ил-76 МЧС РФ не хотели лететь на тушение лесного пожара из-за очень плохой видимости, но их заставило руководство.

Пилоты не смогли настоять на том, что полёт опасен из-за плохой видимости, сообщило агентство FlashSiberia. Руководство требовало отправляться тушить лесной пожар, поскольку есть установка не допустить распространения огня, как в 2015 году, проинформировал источник новостного ресурса в МЧС. Следует отметить, что эти сведения официально не подтверждаются.

Причиной исчезновения самолёта может быть или ошибка пилотов, или техническая неисправность машины, рассказал Олег Серебренников, представитель Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, информирует ТАСС. Следователь уточнил, что обе версии предварительные.

Пронедра ранее сообщали, что утром 1 июля Ил-76 не вышел на связь. На борту было 10 человек. Пока самолёт считают не упавшим, а пропавшим, сказал замглавы МЧС Леонид Беляев.