СМИ: ЕС намерен пересмотреть план развития отношений с РФ

·Сергей Зеников
Руководители МИД стран Евросоюза на заседании 14 марта должны обсудить отношения с РФ. По информации газеты «Коммерсантъ», дипломаты планируют разработать новую стратегию, которая будет использоваться в отношениях с Россией.

Источник газеты сообщает, что в течение двух лет представители МИД европейских стран обсуждали только введение новых и продление существующих антироссийских санкций. Теперь, по информации «Коммерсантъ», министры иностранных дел стран Евросоюза планируют создать долгосрочную стратегию отношений ЕС-РФ.

По итогам переговоров 14 марта не ожидается никаких решений, однако известно, что в Европе уверены в невозможности возврата к стратегии business as usual. Дипломаты настаивают на том, что сейчас у европейских стран нет общей идеи, а есть исключительно санкции. Поэтому руководители МИД предлагают создать стратегию new normal, которая будет определять сотрудничество с Москвой в сегодняшних условиях.

Ранее Пронедра писали, что Россия не будет просить ЕС об отмене санкций.