СМИ: Ирак изучает варианты прокладки нефтепроводов в обход Курдистана

21:51, 16 Янв, 2014
Кабинет министров Ирака ищет пути к совершению поставок нефти на мировой рынок в обход территории Турции. Таким образом власти страны намерены обезопасить себя от непредсказуемой политики Курдистана, сообщает турецкая пресса.

По данным СМИ, эксперты иракской государственной нефтяной компании в настоящее время прорабатывают идею прокладки и реконструкции транспортных магистралей через территории Израиля и Сирии. Власти арабской республики хотят расширить имеющиеся нефтепроводы до сирийской границы с тем, чтобы в ближайшем будущем получить возможность направлять по ним энергосырье к портам Тартус и Латакия. Согласно альтернативному проекту, новая магистраль будет построена через территорию Иордании к Израилю.

По имеющимся данным, Багдад намерен заморозить планы по возведению пяти нефтяных трубопроводов, направленных в Турцию. Сообщается, что на принятие окончательного решения во многом будет влиять политическая стабильность в Сирии, а также результаты конференции «Женева-2».

Поиск альтернативных путей к мировому рынку, по информации турецкой прессы, имеет отношение к недоверию, которое испытывают власти Ирака к Кабинету министров Курдистана. Отметим, что изначально все ветки транспортной системы должны были прокладываться через иракскую автономию. При этом курдское селение уже успело подписать свои контракты с Анкарой, вызвавшие жесткую оценку со стороны премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики. А в профильном министерстве заявили, что договоренности Турции и Курдистана прямым образом нарушают конституцию страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *