СМИ: «Исламское государство» начало войну против России

08:40, 29 Окт, 2014
Радикалы группировки «Исламское государство», активизировавшие террористическую деятельность на территории Сирии и Ирака, казнили гражданина России Сергея Горбунова.

Российское посольство в Дамаске изучает сообщение газеты The New York Times, которая распространила данные о казни российского инженера, похищенного террористами в числе 23 иностранных граждан в Сирии. Издание сообщает, что 15 человек отпустили после получения выкупа, трое находятся в плену, Горбунова и ещё четырёх казнили.

Согласно данным американских журналистов, ссылающихся на заявления освобождённых, Горбунова казнили в городе Ракка весной 2014 года, он стал первой жертвой группировки из числа похищенных, поскольку радикалы не считали его «ценным товаром». Видео казни россиянина террористы использовали для запугивания пленных, а не для связи с правительством РФ.

Впервые о том, что Горбунов попал в плен к «Исламскому государству» стало известно осенью 2013 года, когда появилось видеообращение, в котором российский инженер просил власти РФ и Сирии приложить усилия для обмена его на Халида Сулеймана.

Сейчас у радикалов «Лива-ат-Таухид» находится россиянин из Томска Константин Журавлев, который хотел добраться из Дамаска в Сахару автостопом. Ранее власти хотели обменять жён террористов, которых содержат в тюрьмах Сирии, на россиянина, однако итоги переговоров не раскрыли, сообщает «Коммерсант».

Наиболее ярым противником российских властей в рядах «Исламского государства» считается выходец из Грузии Абу Умар аш-Шишани, который до принятия ислама носил имя Тархан Батирашвили. Именно он руководит сирийскими исламистами из постсоветского пространства и угрожает начать джихад на территории РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *