СМИ: Майдан не добился своих целей
Майдану удалось изменить только действующую власть, свергнуть Виктора Януковича и его окружение, однако политическая система страны осталась прежней, уверены обозреватели агентства Reuters. Участники февральских событий считают, что если Киев не пойдёт на кардинальные перемены и фундаментальные реформы, Украину ждёт очередной Майдан.
Мэр Киева Виталий Кличко признал, что требования активистов остались невыполненными. Украинцы разочарованы в первую очередь тем, что уровень коррупции в стране по-прежнему очень высок, у власти остались фактически те же люди, что и раньше, а жизнь граждан не только не улучшилась, а стала хуже. Не была реформирована и избирательная система, так что к новым выборам в Верховную Раду многие украинцы относятся скептически, пишут «РИА Новости», ссылаясь на исследования обозревателей.
Reuters констатирует, что надежды и революционный подъём на Украине очень быстро сменились разочарованием и гневом по отношению к новым властям. Участники протестов на Майдане отмечают, что никак не ожидали отсоединения Крыма и военного конфликта в Донбассе, которые произошли после смены власти в Киеве.