СМИ: Михаила Касьянова могут обвинить в сепаратизме

06:11, 26 Май, 2015
Экс-премьера Михаила Касьянова намерены обвинить в сепаратизме на основании его интервью, в котором он мог говорить о необходимости вернуть Крым Украине.

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров хочет обратиться в СК РФ с запросом относительно высказываний Касьянова по Крыму. Парламентарий считает, что экс-премьер говорил о необходимости отдать Крым Украине, что является сепаратизмом и подпадает под действие ч. 2 ст. 280.1 УК РФ. Наказание по этой статье составляет до пяти лет ограничения свободы.

Эксперты полагают, что слов Касьянова будет недостаточно для того, чтобы его наказать, поскольку он не является официальным лицом. Кроме того, нужны доказательства, что человек предпринимал практические сепаратистские шаги.

Однако возбуждение дела может повредить партии РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой является Касьянов, на предстоящих в 2016 году выборах в парламент страны. Как ранее сообщали Пронедра, экс-премьер опроверг сведения о том, что просил собирать для него подписи за предоставление ему гражданства США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *