СМИ опубликовали доходы Мишустина и его супруги за пять лет

15:35, 12 Мар, 2020
Анна Федорова

Корреспонденты издания «Коммерсант» поинтересовались источниками дохода семьи премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина за последние годы.

СМИ опубликовали доходы Мишустина и его супруги за пять лет

За 2014 год нынешний глава правительства заработал 23,2 миллиона рублей, тогда как его супруга обзавелась 160,1 миллионом. Уже на следующий год их прибыль заметно сократилась. В 2015 году Михаил получил доход в размере 19,5 миллионов рублей, а его жена — 80,9 миллиона. Спустя год, в 2016-ом, Мишустин получил 18,9, а супруга — 77,3 миллиона рублей. В 2017 году их прибыль составила 19,3 и 68,5 миллионов соответственно. В 2018 году Михаил заработал 19 миллионов, а жена — 47,7 миллиона рублей. Журналистам удалось выяснить, что основным источником дохода оказалось инвестирование средств, которые были заработаны четой еще до 2010 года благодаря личному бизнесу.

Еще в конце 1980-х годов Мишустин совместно с несколькими друзьями, представляющими Академию наук СССР, организовал «Международный компьютерный клуб», благодаря которому в России появились первые компьютеры. В процессе работы бизнес-структура развивала связи с компаниями Microsoft, HP, Intel и другими «зубрами» рынка высоких технологий. Уже к 1998 году Михаил занял пост советника, а затем был повышен до заместителя начальника налоговой службы. На тот момент он уже мог похвастать завидным капиталом.

Еще в 2000 году семья Мишустиных обзавелась элитной недвижимостью в поселке на Николиной Горе. Этот дом был куплен благодаря накоплениям, полученным в рамках «Международного компьютерного клуба». Уже в качестве замминистра в ФНС Михаилу предоставили квартиру на Трехгорном Валу. В те годы было довольно сложно избавиться от всех активов в один момент, поэтому они продавались по частям. В дальнейшем семья Мишустиных приняла решение перенести все активы на депозит, чтобы получать прибыль от накоплений. В декларациях главы Федеральной налоговой службы указан именно такой вид прибыли Михаила и его супруги.

На данный момент семья премьер-министра обладает активами, оцениваемыми в сотни миллионов рублей. В основном, все они были заработаны еще в бытность работы в UFG и сейчас инвестируются в депозиты. Исходя из соотношения доходов и расходов семьи политика, можно сказать, что они поддерживают курс стратегического инвестирования, которое ежегодно приносит многомиллионную прибыль. Если ничего не изменится и депозиты сохранятся на счетах, Михаил Мишустин будет вынужден указывать их в своих декларациях. Напомним, что не так давно правительство во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку. На смену экс-президенту пришел технократ и глава ФНС, которого порекомендовал Владимир Путин. Госдума поддержала решение президента.

Мишустин представил коллективу ФНС нового руководителя

Довольно быстро новый премьер-министр привык к новому месту работы. Он попрощался с коллегами и Федеральной налоговой службе и поблагодарил их за многолетнее плодотворное сотрудничество. Кроме этого, Михаил пожелал успехов своему преемнику — Даниилу Егорову. Новый глава службы пообещал коллегам, что сделает все возможное для создания «незаметной» налоговой, отчетность в которой будет удобной и простой.

Мишустин поблагодарил бывший коллектив за огромные успехи и совместную эффективную работу. По его словам, высокие результаты оказались итогом профессионализма сотрудников службы, их скрупулезному подходу к работе. Более того, он выразил уверенность в том, что сильный коллектив сможет и без его участия успешно добиваться решения задач, поставленных перед ФНС. По словам Даниила Егорова, налогоплательщик сможет удобно оплачивать как серьезные счета, так и мелкие, такие как телефонная связь или коммунальные услуги.

Михаилу Мишустину предложили установить минимальный предел зарплаты врачей

Представители партии «Справедливая Россия» обратились к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением отказаться от услуг Фонда обязательного медицинского страхования. Кроме этого, депутаты предлагают закрепить на законодательном уровне размер оплаты труда врача. Еще 20 января документ с перечнем предлагаемых нововведений был передан депутатом Сергеем Мироновым премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину. Также главе правительства предложили ежегодно выделять от 7% всего бюджета страны на сферу здравоохранения. В партии называют неэффективной работу Фонда обязательного медицинского здравоохранения и настаивают на необходимости перевода медицинской отрасли на прямое финансирование из казны.

На законодательном уровне представители «Справедливой России» предлагают установить граничный уровень оплаты труда медицинских работников. По мнению депутатов, ставку врача необходимо поднять до, как минимум, двух средних заработных плат по субъекту Российской Федерации, где трудится работник. Для обслуживающего персонала в больницах предполагается увеличение зарплаты до уровня выше средней заработной платы по региону. Кроме этого, представители «Справедливой России» предлагают ввести единый оклад для медицинских сотрудников, который будет начисляться в каждом конкретном субъекте Российской Федерации. Сергей Миронов пытается убедить Мишустина в важности введения кратности для заработных плат для всех сотрудников медицинского учреждения по отношению к руководству. По мнению политика, оклады не должны отличаться более, чем в 8 раз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *