СМИ опубликовали последние новости о реформе ОСАГО 2018 года

11:43, 28 Июл, 2018
Анна Федорова

Министерство финансов готовит большую реформу по страховым полисам ОСАГО. Ведомство хочет правильно разделить тарифы между аккуратными и «опасными» водителями.

Специалисты Минфина разработали поправки, которые предлагают внести в закон о страховании транспорта. Наработки министерство разослало другим ведомствам на рассмотрение. Считается, что Минфин хочет «либерализовать» рынок. В конечном итоге тарифы должны образовываться для каждого водителя индивидуально.

Согласно последним новостям, реформа ОСАГО 2018 года главным образом коснется двух самых спорных вопросов. К этому пункту относятся региональные коэффициенты и коэффициенты мощности. В настоящее время данные показатели влияют на сумму страхового полиса. Сейчас ОСАГО рассчитывается и от возраста человека, его водительского стажа и количества страховых случаев. На цену полиса влияет также регион, в котором проживает водитель, и мощность его транспортного средства.

Что изменит реформа ОСАГО 2018 года, последние новости

Авторы законопроекта считают, что расчет стоимости страхового полиса по многим показателям должен быть индивидуальным. При установлении цены на ОСАГО ведомство предлагает учитывать стиль вождения гражданина. Однако точно неизвестно, как будут определять, насколько опасно водит транспортное средство человек. Возможно, водителю нужно будет установить телеметрические устройства. Это решение добровольное, но выгодное, ведь так страховка обойдется дешевле.

На стоимость ОСАГО повлияют штрафы, полученные водителем ранее. Существенно поднять стоимость полиса могут серьезные нарушения – вождение в нетрезвом виде или выезд на встречную полосу. Серьезный штраф выписывается также за превышение скорости более чем на 60 км/ч.

С учетом нарушений стоимость ОСАГО не должна превышать базового тарифа Центробанка более чем в три раза. Максимальную сумму страхования предлагается повысить до 2 млн рублей, а срок действия полиса продлить до трех лет. По словам специалистов, реформа ОСАГО 2018 года будет выгодной для жителей больших городов с мощными автомобилями. Хуже всего придется неаккуратными водителям, которые часто попадают в ДТП.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *