СМИ: полёты между РФ и Таджикистаном могут приостановить с 8 ноября

·Сергей Зеников
По неофициальным сведениям, авиасообщение между Россией и Таджикистаном могут приостановить с 8 ноября, поскольку таджикская сторона не соглашается сотрудничать с аэропортом Жуковский.

В Душанбе считают, что полёты из Жуковского позволят РФ нарастить частоту перевозок и число компаний, в них участвующих. Кроме того, аэропорт сочли относящимся к Москве, а не к области, из-за чего нужны новые переговоры по правилам полётов. В результате таджикская сторона отвергла возможность сотрудничества с Жуковским, пишет «Коммерсантъ».

Тем временем в Москве уверены, что это Таджикистан нарушил межгосударственную договорённость по авиаперевозкам, и напомнили, что самолётами в основном пользуются таджикские граждане, которые работают в РФ и обеспечивают почти половину ВВП азиатского государства.

Пронедра ранее сообщали, что на 1 ноября намечался дебютный полёт из Жуковского по внутрироссийскому маршруту. До этого из аэропорта, расположенного в 23 км от Москвы, возила пассажиров только «Белавиа».