СМИ решили назвать истинную причину пожара в Кемерово

23:40, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

Сотрудникам полиции и правоохранительных органов удалось узнать настоящую причину того, почему начала гореть «Зимняя вишня». Своими сведениями полицейские решили поделиться с некоторыми СМИ.

На данный момент у сотрудников правоохранительных органов сложилась своя версия по поводу того, почему произошёл пожар в «Зимней вишне». Как рассказывает пресс-служба правоохранительных органов, возгорание началось в одном из светодиодных светильников. К данному окончательному решению после многочисленных исследований и экспертиз пришли многие специалисты, что состоят в «Бюро независимых экспертиз».

Сотрудникам компании следственный комитет поручил провести некоторые экспертизы, связанные с общим состоянием электрического оборудования в торговом центре. В ходе ряда очень тщательных экспертиз специалисты смогли прийти к выводу, что настоящей причиной пожара стала некорректная эксплуатация здания бывшей кондитерской фабрики под торговый центр «Зимняя вишня». Эксперты заявляют, что реконструкция помещения была произведена неправильно, никто не соблюдал мер безопасности и не думал о последствиях. Это и стало той роковой ошибкой, из-за которой и случился пожар.

В ходе расследования детективам удалось выяснить тот факт, что у всех электропроводов было очень заниженное сечение. Также эксперты заметили, что сечение у одного из кабелей, подведённого к автомату, было в целых семь раз меньше установленного, что приводило к постоянному перегреву кабеля. Сам пожар, в результате которого погибло множество детей и взрослых, случился в результате одной из аварийных ситуаций в электропроводке. Данная электропроводка располагалась над детским «бассейном», который был полон поролона. Именно поролон и вызвал такое сильное возгорание и распространение огня по помещению торгового центра.

В ходе расследования детективы обнаружили, что за неделю до пожара крыша начала сильно протекать, а свет над поролоном час от часа угасал. В промокших светодиодных светильниках случилось короткое замыкание, что привело к искрению и пожару. Стоит отметить, что специальная защита, которую обязаны были установить против таких случаев возгорания, похоже, вовсе не работала. На данный момент расследование продолжается, а органы правопорядка узнают всё новые подробности и факты о произошедшем трагическом пожаре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *