СМИ сообщили, почему «Елки 8» не будут показывать в кинотеатрах РФ

17:55, 07 Дек, 2021
Ирина Орлонская

Россияне могут не увидеть в кинотеатрах страны продолжение культовой новогодней комедии «Елки 8». Снятый компанией Bazelevs режиссера Тимура Бекмамбетова при участии онлайн-кинотеатра ivi фильм совсем скоро будет радовать зрителей, но почему не российских — об этом в нашем материале.

«Елки 8» не будет в кино — причины

Крупнейшие российские киносети не хотят показывать «Елки 8» в кино, объясняя это тем, что лента спустя 2 недели выйдет на стриминге. Но все не так однозначно.

Российский фильм «Елки 8» может не получить широкого проката на больших экранах. Киносети «Синема Парк», «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар» отказываются брать ленту в свой репертуар, аргументируя это тем, что прибыль уменьшится из-за скорого выхода фильма в онлайн-кинотеатре ivi.

Кинопремьера новых «Елок» от студии Bazelevs планировалась на 16 декабря, а спустя две недели, 30 декабря, фильм стал бы доступен для домашнего просмотра. Кинотеатры готовы показывать картину, если она выйдет на ivi как минимум через шесть недель, сообщает издание Коммерсантъ со ссылкой на свои источники.

По данным инсайдеров, киносети еще в прошлом году предупреждали дистрибьютеров, что не будут выпускать фильмы, которые выйдут онлайн менее, чем через восемь недель, а создатели «Елок» не согласовали с ними свои планы.

Киноблогер Евгений Баженов, известный под псевдонимом BadComedian, усомнился в озвученной причине. По его мнению, дело в высокой конкуренции.

Для справки: продюсеры фильма запланировали онлайн-премьеру на платформе ivi 30 декабря, тогда как в кинотеатрах фильм стартует 16 декабря. Крупнейшие российские киносети сомневаются в коммерческом потенциале проекта из-за короткого срока между онлайн- и офлайн-премьерой. Они готовы показать «Елки-8» при условии выхода фильма на ivi не ранее, чем через шесть недель.

О чем расскажет восьмой сезон «Елок»

«Елки» — франшиза новогодних фильмов от Bazelevs. После седьмой серии режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов отошел от «Елок», осуществляя только «общее художественное руководство». Проектом занималась продюсерская команда ivi, ставшая соинвестором восьмой части. «Елки-8» сделали за считанные месяцы — партнеры объявили о начале съемок только в августе нынешнего года.

«События, которые развернутся в этом фильме, не могли бы происходить ни в первой, ни во второй, ни даже в последней части. Время изменилось – поэтому сюжет и шутки будут под стать этим переменам. Юмор в новых «Елках» станет более дерзким, но это по-прежнему кино, которое создаст праздничное настроение под Новый год для всей семьи», – повествовал исполнитель главной роли Сергей Светлаков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Серж 16 Дек, 12:32

ну я все-таки посмотрел фильм именно в кино, и нашел его без особых проблем. так что дерзайте и вы, поднимайте себе праздничное настроение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *