СМИ США сообщили о смерти сына Усама Бен Ладена Хамза

23:11, 07 Авг, 2019
Анна Федорова

В конце июля ряд изданий Америки сообщило шокирующую новость — еще один сын покойного Усама Бен Ладена мертв. 31 июля 2019 года сообщалось, что бен Ладен погиб в результате авиаудара. 

Новость о кончине Хамзы Бен Ладана разлетелась по Сети мгновенно. Двое неназванных американских чиновников заявили, что правительство США сыграло свою роль в его смерти. Согласно одному источнику, он мог быть убит в ходе военной операции, направленной против кого-либо еще в 2017 или 2018 году.

Трамп отказался комментировать новость о смерти Хамзы

Официальный Вашингтон информацию о смерти сына террориста №1 в мире не подтверждает и не опровергает.

«Я не хочу это комментировать», — ответил журналистам президент США Дональд Трамп.

Считается, что Хамза бин Ладен родился около 1989 года. Его отец переехал в Афганистан в 1996 году и объявил войну против США. Хамза пошел с ним и появился в пропагандистских видео «Аль-Каиды». Будучи лидером «Аль-Каиды», Усама бен Ладен осуществлял надзор за операциями против западных целей, которые завершились в сентябре 2001 года, когда были совершены атаки самолетами на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон.

Биография Усама Бен Ладена

Хамза бин Усама бен Мухаммед бен Авад бин Ладен (родился в 1989 году, умер 2017–2019), более известный как Хамза бен Ладен , был сыном Усамы бен Ладена. Его отец, а также его брат Халид, были убиты во время рейда ВМС США в 2011 году . Хамза был сыном Хайрии Сабара из Саудовской Аравии, одной из трех жен бен Ладена, которые жили в комплексе Абботтабад.

Хамза бен Ладен был замешан в убийстве в 2007 году бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто. Однако, согласно допросу бывшего официального представителя «Аль-Каиды» Сулеймана Абу Гайта , Хамза находился под домашним арестом в Иране, когда Бхутто был убит и не был освобожден до 2010 года.

14 августа 2015 года он впервые выпустил звуковое сообщение. Он призвал последователей в Кабуле , Багдаде и Газе вести джихад или священную войну в Вашингтоне, Лондоне , Париже и Тель-Авиве .

28 февраля 2019 года Государственный департамент Соединенных Штатов предложил вознаграждение в размере до 1 млн. Долл. США за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение в любой стране Хамза бен Ладена.

1 марта 2019 года Королевство Саудовская Аравия объявило об аннулировании гражданства бен Ладена.

31 июля 2019 года сообщалось, что США получили сведения о том, что бен Ладен погиб в результате воздушного удара. В отчете говорилось, что он был убит где-то в течение первых двух лет правления Трампа , и что правительство Соединенных Штатов сыграло свою роль в операции.  По словам одного неназванного чиновника, он мог быть убит в ходе военной операции, направленной против кого-то другого. Местоположение не было обнаружено. Представители американской разведки впервые узнали о его смерти, когда члены «Аль-Каиды» подслушивали, обсуждая, стоит ли держать это в секрете; его смерть не была подтверждена до 2019 года.

Его последнее известное публичное заявление было в 2018 году. По сообщениям, он был уже мертв в феврале 2019 года, когда Государственный департамент предложил вознаграждение за его местонахождение.

Программа «Награды за правосудие» охарактеризовала молодого бен Ладена в Twitter как «нового лидера «Аль-Каиды»(запрещенная организация в России), который «угрожал атаками против США и союзников».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *