СМИ: стороны йеменского конфликта договорились о перемирии

·Сергей Зеников
Арабские СМИ, сославшись на заявление представителя ООН Исмаила ульд Шейха Ахмеда, сообщили, что стороны йеменского конфликта смогли договориться о прекращении огня с 10 апреля 2016 года.

Эмиссар ООН подчеркнул, что 10 апреля официально вступит в силу режим перемирия, а затем стороны 18 апреля начнут переговоры по полному прекращению огня и подписанию мирного договора. Исмаил ульд Шейх Ахмед выразил надежду на полное прекращение огня, и что ни одна сторона конфликта не станет совершать провокационные действия и обвинять другую сторону в срыве режима переговоров.

Ситуация в Йемене уже давно критическая, страна на грани гуманитарной катастрофы, добавил представитель ООН. Поэтому крайне важно вначале прекратить огонь, а на втором этапе запустить переговорный процесс, который должен закончиться подписанием мирного договора. Ранее Пронедра писали, что Саудовская Аравия, которая в конфликте выступает на стороне йеменского правительства, официально объявила о создании гуманитарного коридора.