СМИ усмотрели в деле Андрея Курпатова семейный сговор

16:30, 24 Фев, 2022
Татьяна Сергеева

Известный психолог Андрей Курпатов не отказывается от своих претензий к бывшему помощнику, Константину Иевскому. Молодой человек (25 лет) подозревается в крупном мошенничестве и присвоении десятков миллионов рублей, включая имущество работодателя. Близкие Иевского опровергают обвинения, выдвигая свои претензии в адрес психолога. Но новые улики показывают скорее попытку семейного сговора, а не стремление оправдать необоснованно задержанного гражданина.

Молодому человеку вменяется присвоение порядка 40 млн руб. Обыск в квартире Иевского поднял дополнительные вопросы о его деятельности, отмечает Rosotkat.ru. Следователи, в частности, обнаружили:

  • печати РАНХИГС;
  • удостоверение сотрудника президентской администрации;
  • благодарность от Владимира Путина;
  • документы Федерального агентства воздушной авиации.

Большинство изделий были сразу расценены как подделка. Например, грамота от Сбербанка, где Иевский официально никогда не работал.

Журналисты отмечали возможность мирного завершения конфликта. Курпатов готов был отказаться от претензий в случае возврата требуемого имущества. Но Иевские, очевидно, избрали другой подход. Отец задержанного, Константин, пытался, по мнению СМИ, шантажировать психолога. Так, мужчина «нашел» в квартире сына телефон после обыска и выложил его переписку с бывшим работодателем. Отмечается, что эта информация появилась в СМИ до публикации Иевского-старшего. Последний выбрал реплики из диалогов, выставляющие психолога в невыгодном свете.

СМИ предполагают, что обвиняемый с группой поддержки не ожидали активных действий от Курпатова. Но психолог не захотел спускать скандал на тормозах. Ситуацию он охарактеризовал как пример рейдерского захвата по схеме 90-х.

Иевский-старший утверждал, что его сын принимал активное участие в организации бизнеса Курпатова. Похищенные средства и имущество он причислял к подаркам. Источники отмечают, что отца бывшего помощника психолога ранее подозревали в хищении имущества (статья №159 УК) и незаконном обращении с оружием (статья №222 УК).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *