СМИ узнали, что расследовала Евгения Шишкина, которую застрелили возле дома

·Анна Федорова

В СМИ появилась информация от источников о работе Евгении Шишкиной, которую убили возле дома. По сведениям журналистов, следователь пыталась раскрыть преступную группировку.

Что расследовала убитая Евгения Шишкина?

Сотрудница МВД вела особо важные дела. Ее последним расследованием стало дело, связанное с киберпреступной группировкой. Мошенники воровали бонусные мили у граждан, участвующих в программе лояльности компании «Аэрофлот».

Что конкретно расследовала Евгения Шишкина, журналисты узнали от собственных источников. Женщина узнала, что группа киберпреступников охотится на участников программы Aeroflot Bonus. Это программа лояльности, в рамках которой клиенты компании «Аэрофлот» получают бонусы.

Преступники рассылали СМС-уведомления участникам проекта, выманивая у них данные из Личного кабинета. Позже мошенники отключали гражданину получение входящих СМС. Так они могли контролировать бонусы, которые поступали на определенный кабинет, при этом продавали их третьим лицам.

По данным СМИ, расследование Шишкиной продвигалось медленными темпами. Коллеги не всегда поддерживали следователя. Возникали споры насчет того, является ли вышеописанная операция хищением, поскольку бонусы не имеют прямой материальной ценности. Кроме того, специалисты спорили, кто потерпевший: участник бонусной программы или «Аэрофлот». Споры, по данным СМИ, иногда перерастали в конфликты.

Как убили Евгению Шишкину?

Следователя убили 10 октября, примерно в семь часов утра. Шишкина в это время выходила из подъезда и направлялась к парковке. На работу женщина так и не доехала. Пока Шишкина направлялась к автомобилю, неизвестный дважды выстрелил в нее. Одна пуля попала следователю в шею. Тело женщины обнаружил супруг. Сотрудник МВД погибла от пулевого ранения, ставшего причиной потери крови.

В СКР заявили, что главная причина гибели женщины связана с ее работой. В Комитете напомнили, что следователь в последние несколько месяцев получала угрозы, а в январе неизвестные подожгли ее автомобиль. Следователи посчитали это покушением на жизнь коллеги. Женщине предлагали государственную защиту, но она отказалась.