СМИ узнали, сколько платят в центре занятости по безработице в 2018-м году

23:30, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

В сетевых изданиях опубликованы суммы, которые граждане получают от центра занятности в качестве пособия по безработице. В Министерстве труда заявили о планах повысить выплаты в следующем году.

В ряде СМИ появилась информация о планах Минтруда повысить пособия по безработице. Специалисты отмечают, что поднятие данной темы назревало давно, ведь суммы этих выплат не повышались с 2009 года. Точно неизвестно, сколько платят в центре занятости по безработице в 2018-м году, поскольку на суммы влияют различные факторы. Однако известно, что минимально человек может получать от центра занятости по 850 рублей, а максимально – 4,9 тыс. рублей.

В Сети появилось заявление представителей Министерства труда, которые анонсировали поднятие выплат по безработице. В 2018-м году на повышение рассчитывать не стоит, но проект может реализоваться в следующем году. Ведомство хочет внести изменения в федеральный закон, благодаря которому будут регулироваться сроки выплат, условия их получения и суммы.

Представители Министерства труда заявили, что после внесения поправок в закон можно будет повысить и минимальные, и максимальные величины выплат пособий по безработице. В ведомстве считают, что после этого повысится уровень социальной поддержки граждан, которые ищут работу.

Оценка эксперта нынешних размеров выплат пособий по безработице

Ситуацию с выплатами прокомментировала председатель Счетной палаты. По словам Татьяны Голиковой, денег, которые люди получают в центре занятности, им не хватает на жизнь, поэтому они не видят смысла в получении статуса безработного и оформления всех необходимых для этого бумаг.

Специалист привела в пример 2015-й год, когда уровень безработицы в стране вырос на 0,4 п.п. в сравнении с предыдущим годом, но в центрах занятости было зарегистрировано только 0,1 п.п. безработных. При этом Голикова отметила, что вопрос отмены выплат по безработице даже не рассматривается, поскольку этой норме нет альтернативы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *