СМИ: в ходе путча истребитель F-16 был готов сбить самолёт Эрдогана

·Сергей Зеников
Президентский самолёт мог быть ликвидирован истребителем F-16, который контролировался путчистами, в ночь военного переворота в Турции.

Об этом сообщили местные СМИ. Отмечается, что вылет президентского самолёта из города Даламан, где Реджеп Тайип Эрдоган отдыхал вместе с семьёй, проводился в условиях секретности, а президентская охрана постаралась обеспечить главе Турции максимальную защиту. Тем не менее, самолёт столкнулся с истребителем F-16 ВВС Турции, который был угнан заговорщиками.

Из-за этого борт турецкого президента был вынужден изменить направление полёта и начать маневрировать над Мраморным морем. Турецкий истребитель обнаружил самолёт Эрдогана и начал совершать манёвр, однако к моменту выхода на огневую позицию у него стало заканчиваться горючее, из-за чего пилот был вынужден срочно отправиться на базу.

Ранее Пронедра писали, что после попытки путча в Турции были задержаны более 26 тысяч людей, которых обвиняют в связях с заговорщиками и участии в перевороте.