СМИ: в строительстве «Турецкого потока» будет участвовать OMV

12:29, 14 Июн, 2015
Нефтегазовый концерн OMV (Австрия) занимается разработкой газопровода для поставок российского газа европейским странам.

Инициатором проекта является бывший глава Nabucco Райнхард Мичек, пишет издание Die Presse со ссылкой на информированные источники. Однако официального подтверждения этим сведениям в концерне не предоставили. Издание сообщило, что сейчас создаётся новый проект Nabucco, согласно которому поставки российского газа европейским странам осуществят, минуя Украину.

Газопровод Nabucco предполагалось построить для доставки в Европу газа из Центральной Азии (Азербайджана, Ирака и Туркмении) таким образом, чтобы трубы не проходили через РФ. Однако проект был официально отклонён в 2013 году из-за проблем с финансированием и отсутствием гарантий поставщиков сырья. Участниками проекта являлись OMV, а также MOL (Венгрия), Bulgargaz (Болгария), Transgaz (Румыния), Botas (Турция) и RWE (Германия). Как ранее сообщали Пронедра, «Газпром» подтвердил планы запуска «Турецкого потока» в 2016 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *