СМИ: Windows 10 следит за пользователями

·Сергей Зеников
Операционная система Windows 10, представленная Microsoft, имеет существенный недостаток — она подразумевает высокий уровень вмешательства в личную информацию пользователя.

Как пишет RT, эксперты по софту из числа блогеров отметили, что заводские настройки Windows 10 весьма агрессивно настроены по отношению к пользователям, а изменить их довольно сложно. В частности, операционная система читает электронную почту, может получить доступ к заметкам в календаре и контактам.

Новый браузер Edge, который пришёл на смену Internet Explorer, выбирает рекламу, основываясь на личных данных пользователя, собранных системой. По словам экспертов, Windows 10 способна собрать большой объём информации о пользователе, хранить его историю и уточнять данные о месторасположении.

Пронедра ранее писали, что Windows 10, которая должна стать последней операционной системой Microsoft, стала доступной для скачивания 29 июля.