Министр энергетики Саудовской Аравии пригрозил нефтяным спекулянтам

08:30, 24 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bcs-express.ru

Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бин Салман, выступил с новым предупреждением для продавцов нефти всего за неделю до запланированной встречи членов OPEC+. На Катарском экономическом форуме в Дохе 23 мая политик подчеркнул, что они должны быть бдительными, так как участники рынка уже пострадали от хаотичных действий спекулянтов в апреле. Это предупреждение было озвучено после того, как Рияд и его партнеры на прошлой неделе объявили о сокращении добычи нефти, направленном на отпугивание спекулянтов, сообщает Bloomberg.

Однако вероятность слабой мировой экономике вновь настроила трейдеров негативно.

Цены на нефть в Лондоне колеблются около 75 долларов за баррель в мае. Трейдеры взвешивают позитивный прогноз спроса и ослабление экономических данных из Китая, а также риски рецессии в США и борьбу за планку госдолга в Вашингтоне.

OPEC+ — сообщество, объединяющее 23 страны-экспортера нефти и их союзников, планирует встречу 3-4 июня в Вене для пересмотра политики производства на второе полугодие. Некоторые делегаты заявили, что дополнительные меры в настоящее время не требуются. Уже введенные ограничения помогут укрепить мировые рынки. При этом принц Абдулазиз известен своими неожиданными вмешательствами. Он призывает к бдительности и предупредительности. Политик подчеркнул, что OPEC+ должен сохранять осмотрительность.

По теоретическим оценкам, глобальные запасы топливного сырья должны резко сократиться до конца года. Восстановление потребления в Китае после пандемии набирает обороты. При этом собственные данные OPEC указывают на существенный дефицит поставок в размере около 1,5 миллиона баррелей в день.

Международное агентство по энергетике, представляющее крупные потребляющие страны, критикует альянс за чрезмерное ограничение добычи и ухудшение инфляционных давлений на мировую экономику. Последние рыночные данные показывают, что продавцы в коротких позициях, которые изначально убежали после неожиданного сокращения OPEC+ в начале апреля, снова появляются. Альянс оказался в «инфляционной ловушке», созданной его же решениями, писали на pronedra.ru. Аналитики из Standard Chartered Bank Plc отмечают, что текущая спекулятивная позиция настолько экстремальна, что вероятно вызовет ответ от ключевых членов OPEC. Они считают, что последние данные увеличили инерцию в сторону оборонительного сокращения.

Принц Абдулазиз заявил, что действия OPEC показывают его стабилизирующую роль, а не завышение цен. Он связал рыночную волатильность с неправильными прогнозами и политикой потребляющих стран, вроде продаж стратегических запасов США.

Иракский министр нефти Хайян Абдул Гани, выступая на той же панельной сессии в Катаре, заявил, что Багдад обязуется выполнять последнее соглашение альянса о сокращении добычи. Он добавил, что страна стремится увеличить инвестиции в природный газ и сократить углеродные выбросы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *