Сможет ли погода на Новый год в Кемерово порадовать снегом кемеровчан

18:54, 17 Дек, 2019
Анна Федорова

Новый Год придет в нашу страну через две недели. Но многие жители Кемерово  уже покупают подарки и продукты питания, строят планы на празднование 31 декабря и 1 января. И чтобы им было суждено сбыться, стоит хорошо изучить прогноз погоды на новогоднюю ночь и ближайшие дни.

Погода на Новый год в Кемерово

Можно ли верить предварительным прогнозам погоды на новогоднюю ночь

В Интернете недавно были опубликованы первые предварительные прогнозы погоды в ночь с 31 декабря  на первое января. Но синоптики призывают не строить планы, лишь исходя из таких предсказаний. Ведь долгосрочные оценки являются лишь ориентировочными, и за две недели все может сильно поменяться.

Популярные погодные сервисы работают, исходя из предположений гидродинамической модели. Поэтому не стоит всерьез рассматривать данные показатели. Всего в течение суток может прийти незапланированный циклон, который кардинально перевернет ситуацию. Об этом сообщили представители Гидрометцентра города Кемерово.

Синоптики заявляют, что наиболее точными являются прогнозы, сделанные на сутки. Попытки предугадать погоду на три и более дней вперед вряд ли будут успешными. Безусловно, они будут сравнительно достоверными, но нужно делать поправку на изменение ветра и приход циклонов/антициклонов. Прогнозы на пять и более дней основаны лишь на предположениях, поэтому к ним прислушиваться нет смысла.

Синоптики предупредили об удивительных погодных сюрпризах в январе

Судя по всему, январская погода продолжит череду неожиданностей, которая сопровождала человечество в течение последнего года. Прогнозы синоптиков говорят о том, что на Русской равнине климатическая ситуация не будет отличаться стабильностью. Вновь мы станем свидетелями температурных качелей, а также обильных осадков. Изредка они будут представлены в виде снега, но чаще — дождями. Жителям центрального и южного районов стоит ожидать непривычных оттепелей. Температурные показатели будут выше среднестатистических. Но данная тенденция не распространится на всю страну. К примеру, жителям северных районов придется пережить холодную зиму.

Синоптики опровергли данные о 40-градусном морозе в Москве в Новый год

Раньше была информация сразу от нескольких негосударственных Гидрометеоцентров, где ожидали 20-градусных морозов уже в ближайшие дни. На новогоднюю ночь синоптики даже предсказывали наступление 40-градусного мороза в Москве и центральном регионе. Но сегодня специалисты заявляют, что такой сценарий не представляется реалистичным.

На портале Gismeteo была опубликована информация, согласно которой москвичей ждет прохладная встреча Нового 2020 года. Согласно прогнозу сайта, мороз достигнет отметки в минус 40. Тогда предполагалось, что резкое ухудшение погоды состоится 27 декабря. Именно в этот день столбики термометров должны были показать значение в минус 14 градусов. Затем, словно в геометрической прогрессии, с каждым днем ситуация должна была ухудшаться.

Действия коллег прокомментировала Татьяна Позднякова, представляющая московское Метеобюро. Главный специалист ведомства считает, что нет каких-либо оснований, чтобы предполагать подобные заморозки. Непонятно, какие методы используют специалисты Gismeteo, публикуя такую резонансную информацию. Любой из существующих методов предвидения погоды не указывает на развитие подобных процессов. Вряд ли новогодняя ночь преподнесет неприятный сюрприз. В любом случае, крайне нереальным кажется точный прогноз погоды на ночь с 31 декабря на 1 января.

По словам московского синоптика, за всю многолетнюю историю наблюдений за погодой в Москве лишь единожды наблюдались большие морозы в новогоднюю ночь. Данный случай произошел с 1978 на 1979 год. Тогда был зафиксирован абсолютный минимум для конца декабря и начала января. По словам метеоролога, не стоит доверять непроверенным источникам. Так, ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что любой долгосрочный прогноз, тем более настолько пессимистический – это всего лишь выдумка. Судя по всему, в новогоднюю ночь мы будем наблюдать мягкую и зимнюю погоду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *