Проверка данных по номеру СНИЛС доступна онлайн через официальный сайт

16:00, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

Для тех, кто все еще плохо ориентируется в терминологии, объясним, что СНИЛС являет собой номер счета гражданина Российской Федерации, который индивидуально закреплен за конкретным гражданином в базе данных Пенсионного фонда. Законодательство закрепляет за каждым гражданином, который официально трудоустроен и получает зарплату, обязанность по получению СНИЛС.

Немаловажно, что при этом от такой обязанности не освобождаются иностранные специалисты, которые осуществляют трудовую деятельность на территории нашей страны. Оформление такого номера счета происходит по достаточно несложной процедуре и не предполагает никаких возрастных ограничений. Из-за отсутствия минимального и максимального возрастного ценза оформить СНИЛС можно с самого юного возраста.

Ценность и важность номера СНИЛС сложно недооценить. Он полезен для таких вещей, как:

  • проверка накопившихся сумм, которые отсчитываются с ваших доходов и идут в базу Пенсионного фонда для реализации возможности оплачивать вашу будущую пенсию;
  • доступ к услугам, которые предоставляет государство посредством сети интернет;
  • оформление государственной помощи в связи с инвалидностью.

Существует еще много функций, для реализации которых обязательно нужно иметь СНИЛС, а со временем этот номер планируется модернизировать и преобразовать в универсальный идентификационный номер жителя Российской Федерации.

В случае, когда происходит потеря номера СНИЛС, не стоит паниковать. С номером ничего не случится, а ваши накопления и данные не пропадут. Тем более, что потерять можно только физический объект, на котором этот номер указан. К тому же, для реализации прав и возможностей по этому документу нужно использовать его в комплексе со многими другими личными документами. Если все-таки произошла утеря, лучшим решением будет обращение к работодателю, либо непосредственно в Пенсионный фонд. После этого выдача дубликата не заставит себя долго ждать.

Для чего же все-таки нужна такая проверка?

Во-первых, это возможность проверить в случае необходимости соответствие данных анкеты конкретного человека и его номера СНИЛС. Также это необходимо для проверки того, были ли осуществлены изменения данных анкеты, которая прикреплена к номеру, уже после подачи заявления. Часто люди хотят узнать размер тех накоплений, которые уже накопились с их зарплаты, и отложены на пенсию.

А иногда это –  способ получить выписку об отчислениях на СНИЛС гражданина РФ.

Самое важно, что вы должны запомнить –  ни на каких сторонних ресурсах проверить пенсионные накопления просто невозможно. Если же какой-то сайт обещает вам такую проверку после введения своих данных на нем, то это, скорее всего, мошенники, либо те, кто собирает базу персональных данных для каких-то своих целей. Проверить свои данные можно, только используя функционал личного кабинета сайта Госуслуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *