Снимать наличные с банковских карт могут запретить по закону

14:39, 05 Окт, 2018
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации решило запретить гражданам страны снимать наличные с безымянных банковских карт. Такое решение было принято, когда в банки стали поступать жалобы на подозрительные операции с теми картами, которые не требовали идентификации владельца. В настоящее время с таких банковских карт можно снять не более 15 тыс. рублей в сутки. Однако комитет по финансовому рынку уверен, что этого недостаточно, поэтому нужно запретить любые финансовые операции с неопознанных карт. Госдума уже рассматривает данный законопроект.

Какой закон примет Госдума

Финансовым комитетом Госдумы Российской Федерации на рассмотрение вынесен законопроект, который запретит снятие наличных денежных средств с банковских карт, которые не идентифицируют ее владельца. По имеющейся информации, правление Сбербанка уже внесло поправки, согласно которым владельцы не персональных банковских карт больше не могут снимать наличные через банкоматы. Теперь для этого нужно обращаться лично в кассу банка.

Причины введения нового закона

Как утверждает Анатолий Аксаков, председатель финансового комитета Госдумы, запрет на снятие наличных с банковских карт будет способствовать улучшению системы безналичных расчетов. Также депутат отметил, что будущие нововведения станут касаться только тех банковских карт, в которых нет никакой информации о ее владельце. Таким образом, чиновники уверены, что смогут сократить в разы старые и новые способы мошенничества.

Новый закон значительно ударит по компаниям, которые не обращают внимание при оформлении банковской карты для своего сотрудника. Когда работника отправляют в командировку за границу, при этом у него карта будет оформлена не соответствующим образом, то снять деньги он попросту не сможет.

Благодаря нововведениям, мошенники не смогут снимать деньги с неверифицированных банковских карт. Самому же клиенту с такой картой нужно будет прийти лично в кассу банка с паспортом, чтобы снять наличные.

Что делать компаниям

В первую очередь, бухгалтеры на фирмах должны будут более тщательно подходить к процессу оформления зарплатных карт. Все они должны быть исключительно именными. Это касается особенно тех сотрудников, которые ездят в командировки.

Часто бывают случаи, когда сотруднику нужно произвести оплату за некий товар. Но есть магазины, где карту могут не принять, для этого нужно будет снять наличные. А если карта будет оформлена без идентификационных данных, то произвести эту операцию будет попросту невозможно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *