Снижение цен на нефть негативно отразилось на прибыли «Лукойла»

08:40, 05 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: karaulovlife.ru

По итогам 2022 года «Лукойл» добыл порядка 85 млн тонн нефти, увеличив показатель на 7,1%. Объемы экспорта, согласно годовому отчету компании, выросли на 14,1%, до 35,4 млн т. При этом в 2023 году наблюдается снижение доходов, сообщают «Ведомости».

Финансовые показатели «Лукойла»

Прибыль до налогообложения оценили в 128,6 млрд рублей. В сравнении с I кварталом 2022 г. сумма уменьшилась на 20%. Чистая прибыль, согласно российским бухгалтерским стандартам, составила 104,3 млрд рублей (-22%). Отчет «Лукойла» указывает на снижение себестоимости продаж до 309,6 млрд рублей (-42%).

Выручка компании составила 455,8 млрд рублей, уменьшившись на 37%. Аналитики связывают снижение финансовых показателей с падением цен на экспортируемую нефть. В I квартале 2023 г. средняя стоимость барреля Urals, как известно журналистам pronedra.ru, составляла около 48,9 доллара. Цена уменьшилась в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. В марте, согласно данным Минфина, Urals стоила примерно 47,8 доллара. Снижение прибыли также может быть связано с ее частичным переносом в трейдинговое подразделение компании Litasco, считает Игорь Юшков из Фонда национальной энергетической безопасности.

Как «Лукойл» продает нефть

Частично увеличение экспорта обусловлено обеспечением сырьем предприятий «Лукойла». Компания также нарастила поставки в Китай и Индию на фоне эмбарго Евросоюза и ответных санкций России. С 1 февраля 2023 г. Москва запретила поставлять нефть по контрактам, прямо или косвенно устанавливающим ценовой потолок. Владимир Путин внес в указ изменения 28 апреля. Ограничения перестали действовать для соглашений по экспорту в дружественные страны, подписанным до 1 февраля.

«Лукойл» может продавать нефть и по договорам, учитывающим ценовой потолок, считает Валерий Андрианов из аналитического центра ИнфоТЭК. Организовать поставки помогает Litasco. Осенью 2022 г. стало известно о разделении компании на швейцарскую и дубайскую структуры. Последняя потенциально используется для продаж с соблюдением российских ограничений. Через компанию в Швейцарии экспорт может идти без их учета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *