Снижение ключевой ставки в 2020 году прогнозируют российские аналитики

14:35, 17 Июн, 2020
Анна Федорова

Российские аналитики заявили, что в ходе заседания, запланированного на 19 июня 2020 года, Центральный Банк может принять решение снизить ключевую ставку на полпроцента, и она будет составлять в итоге пять процентов.

По итогам текущего года в целом крупнейшие «игроки» российского рынка прогнозируют снижение ключевой ставки до четырехпроцентного уровня. На этом фоне могут упасть ставки по потребительским и ипотечным кредитам, отмечают представители банковского сектора нашей страны.

Российский рынок недвижимости, заметно просевший в связи с пандемией коронавируса, начнет в результате расти, прогнозируют эксперты. Кроме того, понижение ставки регулятором грозит негативом депозитам. Средний доход по вкладам в России может упасть на 0,3—0,5 процента, предупредили аналитики. И, это невзирая на то, что ставки в нашей стране уже дошли до исторического минимума.

Прогноз Сбербанка о снижении ключевой ставки в 2020 году

Аналитики Сбербанка заявили, что ключевая ставка может снизиться до пяти процентов годовых уже в предстоящую пятницу, 19 июня. Центробанк России может объявить об этом по итогам очередного заседания членов совета директоров.

В конце сентября текущего года размер ключевой ставки ЦБ РФ может упасть и до четырех процентов, не исключает стратег Сбербанка России по валютным рынкам и процентным ставкам Николай Минко. По его словам, ниже указанной отметки ключевую ставку регулятор в 2020 году не опустит.

«ЦБ РФ, с одной стороны указал недавно на существенное пространство для снижения ставки, а с другой — исключил необходимость отрицательных реальных ставок для экономики», — констатировал эксперт.

Если Центробанк решит понизить ключевую ставку более чем на 50 базовых пунктов в этом месяце, то уже в июле она станет четырехпроцентной, полагает стратег Сбербанка России. Такое быстрое понижение ставки способно повлечь за собой коррекционные движения на рынке ОФЗ, а Министерству финансов станет сложнее размещать ценные бумаги, прогнозирует аналитик крупнейшего банка России.

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ в 2020 году – прогнозы других экспертов

По мнению главного аналитика компании «Алор Брокер» Алексея Антонова, Центральный Банк России едва ли решит опустить ставку на процент на заседании 19 июня. Вероятнее всего, национальный финансовый регулятор снизит ее на полпроцента, говорится в прогнозах Антонова.

Руководитель финтех-маркетплейса VR_Bank Роман Ромашевский с коллегой согласен: на ближайших встречах членов совета директоров ЦБ РФ будет продолжать «играть на понижение». Экономика отличается довольно сильными дезинфляционными факторами, а спрос при этом еще не продемонстрировал восстановление до докризисного уровня, напоминает эксперт.

«Несмотря на то, что розничная торговля показала повышение оборотов на 9,8 процента по итогам первой недели после снятия ограничений, операторы фискальных данных фиксируют отставание показателей от докризисных приблизительно на 10 процентов», – резюмировал Роман Ромашевский.

Читайте также: Ключевая ставка ЦБ: очередное снижение еще сильнее «уронит» рубль

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *