Сноуден не собирается покидать Россию

·Сергей Зеников
Эдвард Сноуден, бывший сотрудник американских спецслужб, на данный момент находится в России и покидать страну не намерен.

Соответствующую информацию озвучил Анатолий Кучерена, адвокат Сноудена. По словам Кучерены, со Сноуденом всё в порядке. О других подробностях представитель интересов бывшего сотрудника американских разведслужб не сообщил.

Как писали ранее Пронедра, правительство Соединённых Штатов продолжает настаивать на том, чтобы Сноуден вернулся в США и предстал там перед судом за свои преступления. Однако защита Сноудена сомневается, что суд над ним, с учётом всех обстоятельств, будет беспристрастным, а потому возвращаться в Америку Сноуден в ближайшее время не планирует.

Сам Сноуден заявил журналистам, что не верит в справедливый суд на своей родине. По его словам, он неоднократно просил американские власти устроить справедливый открытый процесс, но ему отказывали.