Снова в России изменятся правила техосмотра

13:46, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Несколько депутатов из Госдумы планируют заняться тщательным осмотром и обсуждением данного нового законопроекта.

В России планируют кардинально изменить общие правила технического осмотра

Как сообщают сами депутаты, правительство России совместно с ними подготовили новый ряд изменений в один из Федеральных законов «О техническом тщательном осмотре автотранспортных средств перемещения и о предварительном внесении изменений в некоторые отдельные законодательства актов Российской Федерации».

Также были внесены определённые изменения в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». На официальном сайте Кабинета министров предоставлена некоторая информация по этому поводу. Как сообщают на сайте, один из первых законопроектов в ближайшем будущем должен будет ввести саму процедуру фотографирования и видеозаписи процесса осмотра техники, а за нормативами, выписанными операторам съемок, будет строжайший контроль и присмотр. Депутаты позже хотят ещё и установить оформление диагностической карты как отдельно взятого документа. Согласно следующему за ним законопроекту, административная ответственность участников технического осмотра будет значительно повышена. Третий документ будет говорить о том, что выполнение технического осмотра без предварительной аккредитации оператора планируется серьёзно караться уголовными мерами.

Что является целью в таком изменении?

Правительство Российской Федерации напоминает, что все эти законы направлены исключительно на то, чтобы повысить общую безопасность автомобилей по стране, в том числе в процессе движения по дорогах. Как считают специалисты, это значительно снизит количество аварий и происшествий с автомобилями. По обновленным правилам, если на машине была когда-то установлена шипованная резина, то она обязана быть на всех колесах, а помимо знака аварийной остановки дорожная полиция будет проверять наличие аптечки и работающего огнетушителя в салоне автомобиля. Кроме того, согласно обновлённым законам, также был введён особый запрет, который предусматривает факт, что на машине обязательно должны быть стеклоомыватели и стеклоочистители. Большинство автомобилистов лишь положительно относятся к подобным законам, ничего негативного в них не видят. А это значит, что российское правительство трудится в правильном направлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *