Что означало снятие флага с российского генконсульства в Сиэтле?

00:40, 03 Май, 2018
Анна Федорова

В Сиэтле произошло снятие флага с российского генконсульства. В российском посольстве назвали данные действия грубейшим нарушением общепризнанных мерок международного права и потребовали безотлагательно возвратить флаг на законное место.

Снятие флага с российского генконсульства в Сиэтле

“Хотели бы напомнить властям Соединенных  Штатов Америки, что резиденция Генконсула считается собственностью Российской Федерации и она неприкосновенна. В связи с этим призываем без промедления возвратить обратно наш государственный флаг на законное место — флагшток над зданием резиденции. Так же как и возвратить всю неправомерно захваченную российскую дипсобственность в городах Вашингтон, Сан-Франциско, Сиэтл, штатах Мэриленд и Нью-Йорк”, — заявлено в комментарии посольства.

Вашингтон настоятельно попросил закрыть генконсульство Российской Федерации в Сиэтле 2 апреля и освободить здание резиденции до конца 24 апреля. К подтвержденному сроку российские дипломаты оставили резиденцию, заперев её и покинув на здании российский флаг. На следующий день после того, как здание обезлюдело, посольство РФ оповестило, что здание обнаружилось взломанным. “На территорию пробрались представители американских властей”, — уточняло диппредставительство.

Закрытие Вашингтоном российского генконсульства в Сиэтле стало откликом Москве за инцидент с отравлением в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Великобритания, США и несколько иных западных стран возложили ответственность за это отравление на Российскую Федерацию. Москва, отвергая собственное участие, дала ответ Лондону, Вашингтону и их союзникам зеркальными мерами.

Как заявил уполномоченный Госдепартамента, прежде американские власти сами предложили убрать флаг.

Ранее говорилось, что в США тайком сняли российский триколор со здания Генерального консульства в Сиэтле. В посольстве Российской Федерации выделили, что аналогичные поступки властей Соединенных Штатов расцениваются как преступные и неприемлемые, так как резиденция генерального консула считается собственностью РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *