Снятие наличных денежных средств в 2020 году: какие правила обновил Центробанк

08:00, 19 Июл, 2020
Анна Федорова

27 апреля 2020 г. в России вступили в силу новые правила, регламентирующие наличные расчеты. Центральный банк утвердил их в указаниях № 5348-У, датированных 9 декабря 2019 г.

Однако, поправки содержат в себе ряд спорных моментов. Например, может ли отныне физическое лицо оплатить свои покупки в торговой сети наличными на сумму, превышающую 100 тысяч рублей, и есть ли у индивидуального предпринимателя (ИП) право на превышение лимита при снятии средств на собственные нужды? Подробнее – в материале информационного портала Пронедра».

Снятие наличных денежных средств в 2020 году и лимиты расчетов для бизнеса и физлица

Предыдущие правила наличных расчетов ЦБ РФ утвердил в указаниях № 3073-У от 7 октября 2013-го. Свою силу они утратили 27 апреля текущего года. В них фигурировал п. 5, в котором было отмечено, что суммы наличных расчетов как в рублях, так и в инвалютах, не ограничены для «участников наличных расчетов и физических лиц».

Новые правила регулятора такую формулировку не содержат. Значит ли это, что организации (или ИП) и физлица столкнулись теперь с лимитом в размере 100 тысяч рублей в рамках одного договора? Эксперты полагают, что нет.

Новые правила установили ограничение для тех случаев, когда стороны совершаемой сделки – это вышеупомянутые «участники наличных расчетов», а к таковым относят ИП и юрлиц. На физических лиц, следовательно, лимит в 100 тысяч не распространяется. Поправка, о которой идет речь, отличается скорее техническим характером, утверждают специалисты.

Снятие наличных денежных средств по новым правилам: есть ли лимит для ИП при целях, не связанных с бизнесом

В правилах, которые устарели, имели место ситуации без применения предельного размера расчетов наличными. В перечне фигурировали снятия денежных средств:

  • на личные цели ИП;
  • под отчет;
  • на проведение выплат работникам из фонда оплаты труда;
  • социальные выплаты.

В обновленные правилах ЦБ РФ такой список не привел. Следует ли из этого, что указанные финансовые операции разрешены исключительно с учетом лимита в размере 100 тысяч? Нет, не следует.

Аргументы – аналогичные, как и по расчетам ИП с физлицами. Правила предельно четко регламентируют следующий момент: лимит предусмотрен для расчетов между двумя компаниями или организациями, между двумя ИП или между ИП и компанией. Снятие наличных денежных средств бизнесменом на цели потребительского характера не относится, разумеется, ни к одной из перечисленных операций. И какие-либо ограничения в данном случае отсутствуют. Это касается, к слову, и выдачи подотчетных денег, и обналичивания средств на выплаты зарплат.

Читайте также: Россияне массово забирают из банков наличные

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *