Снятие санкций с России: ООН заблокировала резолюцию Кремля

13:10, 03 Апр, 2020
Анна Федорова

Украина, Грузия, США, Великобритания и Евросоюз заблокировали резолюцию Москвы о солидарности в борьбе с пандемией коронавируса. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте постпредства России при ООН.

Документом, предложенным Российской Федерацией, предусматривались признание лидирующей роли ВОЗ в борьбе со смертельно опасной инфекцией и отмена односторонних санкционных ограничений, которые были приняты в обход Совбеза ООН. Кроме того, Кремль настаивал на отказе от торговых войн.

Официальная Москва констатировала, что снятие санкционных ограничений даст возможность обеспечить экстренный доступ всех государств к продовольственной продукции и лекарственным препаратам. Данная мера позволит избежать и финансовых спекуляций с продуктами первой необходимости, полагает Россия.

Снятие санкций с России: соавторами декларации выступили 28 стран ООН

«Сожалеем, что небольшая группа государств — апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами», — заявили в российском постпредстве.

Москва отметила также, что в отличие от альтернативы, предложенной Ганой, Индонезией, Лихтенштейном, Сингапуром, Швейцарией и Норвегией, документ России предполагает согласие стран на совместную разработку способов лечения коронавирусной инфекции и борьбы с ее стремительным распространением.

«Без предложенных в документе мер координировать усилия в борьбе с эпидемией будет намного сложнее, из-за чего может пострадать огромное количество людей», — отметили авторы сообщения.

Пандемия коронавируса и санкции: инициатива ООН

24 марта с инициативой об отказе от санкционных мер вследствие распространения коронавирусной инфекции выступил генсек ООН Антониу Гутерриш. Он призвал к этому лидеров государств G20 («Большая двадцатка» – ред.) в преддверии экстренного саммита в связи с пандемией.

Антониу Гутерриш заявил, в частности, о том, что потери глобальной экономики от распространения коронавирусной инфекции до конца 2020 года достигнут «триллионов долларов». Именно по этой причине государствам следует отказаться как от санкций, так и от квот, пошлин и прочих ограничений на ведение межгосударственной торговли, способных воспрепятствовать борьбе с распространением заболевания, резюмировал генеральный секретарь ООН.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Сколько продлится карантин в России из-за коронавируса по прогнозам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *