Со следующего года в России появится налог на пенсию

16:19, 21 Ноя, 2017
Анна Федорова

С 2018 года планируется ввести налог на пенсию, связанный с обслуживанием банковских карт. Нововведение коснется всех пенсионеров, но от него можно будет отказаться.

Введение налогов, которые будут вычитаться из пенсионных выплат, связано с переходом пенсионеров с социальных (бесплатных) банковских карт на карты «МИР». Переход начнется с января следующего года. По прогнозам, полностью всех пожилых граждан получится перевести на новую систему за два следующих года.

Налог на пенсию в России в 2017 году никого не коснется. Однако со следующего года программа затронет уже большую часть пенсионеров, которым будет предложено пользоваться картой «МИР» для получения разных видов бюджетных выплат. Отсюда и появится налог на пенсию, поскольку за обслуживание карт придется платить.

По предварительной информации, ежемесячная цена за обслуживание карты составит 60 рублей. Таким образом налог на пенсию в России приравнивается к 750 рублям за год. Эксперты считают, что большей части пенсионеров новая программа не понравится, поскольку многие из них даже без вычислений получают до 10 тыс. рублей в месяц.

Работникам бюджетных учреждений отказаться от карты «МИР» практически невозможно. У пенсионеров есть такая привилегия. Те, кто не хочет платить налог на пенсию, могут не пользоваться картой. Но в этом случае придется самостоятельно ходить за пенсией в кассу. Другого варианта для получения денег не будет.

В 2017 году налог на пенсию в России пока не действует. Однако в следующем году ситуация уже поменяется. Эксперты отмечают, что по новым правилам, пенсионерам придется тратить на обслуживание карт часть надбавок, которые полагаются им по индексация. Сумма обслуживания будет одинаковой для всех, вне зависимости от размера пенсионных выплат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *