Собачий грипп передается человеку, доказали корейские ученые

22:16, 30 Мар, 2019
Марина Онегина

Так называемый собачий грипп представляет опасность не только для животных, но и для человека. Ученые предполагают, что он опаснее, нежели свиной или птичий грипп.

В Корейском университете провели ряд исследований. Длительность научной работы составила 10 лет. Специалисты наблюдали, скачет ли напряжение гриппа между животными. О результатах работы рассказал Даесуб Сонг, руководитель исследований.

Собачий грипп передается человеку

Последние исследования показали, что птичий и свиной грипп не только передаются через собак, но и взаимодействуют с иными вирусами, приобретая новые формы заболевания. В настоящий момент времени они уже имеют научное название — CIVmv. Группа специалистов, возглавляемая Даесубом Сонгом, сегодня разрабатывает вакцину. Однако вирус имеет свойство быстро мутировать, поэтому работа над вакциной в разы усложняется.

Ученые рассказывают, что при взаимодействии собачьего гриппа с другими вирусами могут появиться новые, более опасные, которые могут привести к эпидемии. От нынешних гриппов ежегодно умирает до 650 000 человек, а около 10 лет назад данный показатель был значительно ниже — 200 000 — 500 000 человек. Теперь в группе риска оказались и собаки.

Собаки есть едва не в каждом 3-м доме, следовательно, человек постоянно с ними взаимодействует. Риски заражения ежедневно повышаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *