Собянин повысил взносы на капремонт в 2021 году

11:16, 29 Ноя, 2020
Анна Федорова

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, касающееся минимальных взносов на капитальный ремонт в столице на предстоящий 2021 год. Согласно новому документу, доступному на официальном сайте московского правительства, минимальная ставка взноса с 1 января 2021 года составит 19,52 рубля за квадратный метр. Эта сумма предусмотрена для ежемесячных выплат.

Контроль за выполнением нового постановления поручен заместителю мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петру Бирюкову. Его задача будет заключаться в обеспечении соблюдения установленных норм и контроле за корректным начислением взносов.

Взносы на капремонт в новостройках предложили отменить

Параллельно в России набирает обороты дискуссия касательно взносов на капитальный ремонт в новых домах. Члены партии ЛДПР и некоторые сенаторы выдвинули инициативу об отмене взносов на капремонт в новых домах на срок до пяти лет с момента ввода их в эксплуатацию.

Это предложение нашло поддержку у руководителя думского комитета по строительству и транспорту Евгения Москвичева. Однако в Министерстве строительства и ЖКХ выразили опасения, что подобная мера может негативно сказаться на финансовом балансе региональных систем. В ведомстве подчеркнули, что в случае принятия такого решения правительству придется искать альтернативные пути финансирования программ, которые реализуются в субъектах Российской Федерации.

Новые ставки взносов на капремонт в России: Москва и регионы

Согласно официальному документу, опубликованному на сайте мэра Москвы, с 1 января 2021 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Москве составит 19,52 рубля за квадратный метр общей площади жилого помещения. Это решение, подписанное мэром города Сергеем Собяниным, является частью обновления московской программы капремонта.

Сравнение с другими городами России

Ситуация с взносами на капремонт в различных регионах России в 2021 году также претерпевает изменения. Например:

  • Санкт-Петербург: Здесь минимальный взнос на капремонт увеличится на три рубля. Ответственные лица в Смольном объясняют этот шаг тем, что предыдущий размер взноса не соответствовал экономически обоснованным расходам на капремонт.
  • Свердловская область: Взнос на капремонт в этом регионе установлен в размере 10,11 рублей.
  • Екатеринбург: В этом городе размер взноса составит 9,72 рубля.
  • Рязань: В Рязани ставка взноса на капремонт будет равняться 11,65 рублям.

Установление ставок взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах напрямую связано с потребностями региональных программ по поддержанию и обновлению жилищного фонда. Эти ставки рассчитываются с учетом экономических расчетов и предполагаемых объемов работ в каждом конкретном регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *