Собянин продлил новогодние каникулы до 17 января  

15:06, 02 Янв, 2021
Анна Федорова

Зимние каникулы в столичных школах продлили до 17 января в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Об этом проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин.

«По мнению специалистов, 11 дней праздников и каникул все же будет недостаточно, чтобы ощутимо сбить нынешнюю волну роста. Хотя бы частично пауза должна продлиться дольше — не менее двух недель», — говорится в сообщении в блоге Сергея Собянина.

Новогодние каникулы в московских школах закончатся 17 января 2021 года

С целью сдержать рост новых случаев инфицирования коронавирусом власти Москвы приняли такие решения:

  • каникулы в школах для учащихся с первого по 11-е классы продлить до 17 января;
  • продолжительные каникулы распространить на учреждения дополнительного образования, спортивные школы и колледжи, подведомственные столичному правительству;
  • негосударственным учреждениям образования рекомендовать продлить каникулы.

Дистанционное обучение на новогодних каникулах не предполагается. Однако, желающим школьникам можно заниматься, прибегая к услугам Московской электронной школы.

Массовая вакцинация в Москве

30 декабря 2020 года в столице России открыли запись на вакцинацию для сотрудников строительной отрасли, а также студентов вузов и учащихся колледжей в возрасте от 18 лет. Прививки от коронавирусной инфекции можно делать также лицам, страдающим от хронических заболеваний, если отсутствуют противопоказания.

Пожилым жителям Москвы, студентам в возрасте от 18 лет и лицам, страдающим от хронических заболеваний, можно воспользоваться правом на льготный проезд только в случае, если они сделали прививки. Социальные карты разблокируют в автоматическом режиме спустя две недели после того, как будет введен второй компонент вакцины от коронавируса, сообщает московское правительство.

Список категорий граждан для вакцинации расширили

Старт масштабной вакцинации дали в российской столице 5 декабря минувшего года. Первыми право на прививку получили педагоги и медицинские сотрудники.

Впоследствии перечень категорий расширили. Вакцинации подлежат теперь сотрудники культурной и образовательной сфер, социальных служб, промышленной и энергетической отраслей, сферы торговли и оказания услуг, центров «Мои услуги», СМИ и транспортного комплекса. В дальнейшем запись на введение вакцины открыли для граждан из возрастной категории 60+.

Читайте также: Заявление в школу в первый класс в 2021 году: когда писать и какие документы нужны

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *