События в аэропорту Махачкалы как преступление против наших ценностей: чем задержанные могут искупить вину

12:20, 31 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: aviawp.ru

Беспорядки в аэропорту Махачкалы, вызванные сообщениями о прилете еврейских беженцев из Израиля, привели к задержанию более 60 человек. Возбужденная толпа, состоящая в основном из верующих мусульман, ворвалась в аэровокзал в поисках мифических беженцев. Это вызвало серьезные столкновения с полицией. События рассматривались как преступление против наших ценностей. Новости об ожидаемом прилете еврейских беженцев разгонялись через связанные с Украиной Telegram-каналы, сообщают «Аргументы и факты».

Преступление против ценностей: что происходило в аэропорту Махачкалы

Ситуация начала обостряться после того, как Telegram-канал «Утро в Дагестане», связанный с бывшим российским депутатом Ильей Пономаревым, опубликовал информацию о размещении беженцев в хостеле в Хасавюрте. Поддержавшие палестинцев демонстранты пришли к аэропорту с флагами Палестины, что подчеркнуло их недовольство в свете бомбардировок сектора Газа.

Собравшиеся 29 октября толпы начали массовый штурм аэропорта. Демонстранты проникли внутрь, пытаясь обнаружить беженцев, и даже хотели войти на взлетно-посадочную полосу. Ситуация вышла из-под контроля, и, по данным журналистов pronedra.ru, аэропорт был временно закрыт для авиарейсов. Силовики приняли меры по восстановлению порядка, но по меньшей мере 9 полицейских были тяжело ранены, 2 из них находятся в больнице.

Ситуация расценивалась как массовые беспорядки, что привело к возбуждению уголовного дела по соответствующей статье. Всего было опознано около 150 активных «искателей беженцев», из них почти 60 задержаны и переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло отметил, что происшедшее в Дагестане является спланированной провокацией извне, направленной на дестабилизацию обстановки.

Лидеры мусульманской и еврейской общин России обратились к своим последователям с призывами сохранять мир и патриотические чувства к стране. Главный раввин России Берл Лазар подчеркнул необходимость предотвращения экстремистских проявлений и сохранения мостов дружбы между народами России.

Меликов предложил задержанным в аэропорту «отмыться от позора» в зоне СВО

Необходимы решительные действия, чтобы «отмыться от такого позора», прокомментировал ситуацию с задержанными за поведение в махачкалинском аэропорту лицами Сергей Меликов, глава Дагестана. В качестве подходящего акта он предложил проштрафившимся поступить на контракт или пойти в добровольческие подразделения, участвующие в СВО.

«Я только приветствую такое решение», — добавил Меликов.

Ранее советник главы ДНР Ян Гагин уже пригласил участников беспорядков присоединиться к СВО в Донбассе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *