Социальное жилье предусмотрено для многодетных семей России

17:21, 04 Май, 2018
Марина Онегина

Многодетные семьи в России пользуются различными льготами, такими как социальное жилье, к примеру. Для них предусмотрены субсидии на покупку жилплощади, на оплату ЖКУ. В каждом российском регионе по разным критериям оценивают семьи в качестве многодетных. В столице такой признается семья, в которой есть три и более ребенка до 16 лет.

На сегодняшний день в России на федеральном уровне действует для многодетных семей льготная программа – ипотека под 6% годовых на срок от трех до восьми лет. Ее участниками могут стать семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. По такой программе семья может обзавестись социальным жильем.

Для многодетных семей в России действуют различные ипотечные программы

В России различные финансово-кредитные организации предлагают многодетным семьям льготные ипотечные программы. Разработаны они и на региональном уровне. Также согласно жилищному кодексу на льготных условиях семья может стать владельцем социального жилья по договору социального найма.

Купить жилье многодетная семья может по программе материнского капитала. На средства, предоставляемые государством, она может улучшить свои жилищные условия. Сертификат маткапитала выдают женщинам, родившим/усыновившим второго или последующего ребенка. Но его могут выдать и мужчине, если он – единственный усыновитель малыша. На материнский капитал можно купить жилье в новострое.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *