На сколько в Москве планируется повышение социальных выплат донорам?

18:46, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

24 апреля во вторник прошло очередное заседание президиума правительства Москвы, в ходе которого столичный мэр Сергей Собянин сообщил важную информацию, касающуюся новых мер социальной поддержки доноров.

Собянин сообщил, что на городском уровне принято решение о необходимости повысить социальные доплаты донорам, судя из постановления, выплаты увеличатся на 20%. Помимо этого на те же 20% повысятся суммы оплаты за сдаваемую кровь и денежные компенсации, предлагаемые как альтернатива бесплатному питанию, которые гарантированно выплачиваются в случаях, когда четко установлены нормативы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.

Сколько теперь можно будет заработать на крови

Судя из пресс-материалов, опубликованных после заседания, новый размер социальной поддержки доноров должен составить: за однократную донацию крови – 4 080 рублей (ранее за такую услугу предлагалось 3,4 тысячи рублей). При сдаче плазмы донор получит 3,6 тысячи рублей (раньше выплаты составляли 3 тысячи рублей). За тромбоциты – 5 760 рублей (ранее 4,8 тысячи рублей). При сборе эритроцитов при помощи метода автоматического афереза – 6 тысяч рублей ( перед этим за подобные действия предлагалось 5 тысяч рублей).

Это важный шаг в привлечении новых людей к донорству, благодаря которому реально спасти не одну жизнь. Ежегодно миллионы людей нуждаются в переливании донорской крови. К сожалению, не каждый гражданин сможет рассчитывать на бесплатную донорскую кровь. Благодаря этой программе у многих появится мотивация для сдачи донорской крови. Хотя в нашей стране есть и сознательные граждане, для которых донорство рассматривается не как способ заработка, а как посильная лепта в дело спасения человеческих жизней. Теперь социальные выплаты донорам повысят, кому и сколько положено, выясняли на том же заседании московского правительства.

«Увеличатся компенсационные выплаты за многоразовые донации, в частности, за четыре донации крови теперь положено 24 тысячи рублей (раньше 20 тысяч). За сдачу 15 дотаций плазмы донор получит 62, 4 тысячи рублей (раньше за такие действия выдавалась компенсация в размере 52 тысяч рублей). Сумма за 10 дотаций тромбоцитов будет 62,4 тысячи рублей (перед этим – 52 тысячи рублей). За две дотации эритроцитов, добытых методом автоматического афереза, человек получит 19,2 тысячи рублей (раньше за такие же услуги в государственных медицинских учреждениях предлагалось 16 тысяч)», — следует из указанных материалов.

Подобные меры, а именно увеличение выплат,  позволят повысить перспективы донорства, а вместе с тем смогут гарантировать обеспечение необходимых объемов донорской крови, а также ее компонентов в медицинских организациях Москвы и области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *