Социологу из Франции запретили въезд в Россию

12:30, 28 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Федеральная служба безопасности запретила въезжать на территорию России социологу из Франции Карин Клеман. Об этом сообщила сама Клеман.

По ее словам, она прилетела в Москву вечером 27 ноября и узнала на паспортном контроле, что въезд в Россию ей запрещен. Охрана провела ее в отдельную комнату, где ей было вручено уведомление ФСБ о запрете на въезд в страну сроком на 10 лет «в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства».

Напомним, что Карин Клеман более двадцати лет жила в России. Ее супругом был депутат Государственной ламы Олег Шеин. После развода Клеман вступила в официальный брак с бывшим сопредседателем независимого профсоюза «Учитель». Дочь Клеман является гражданкой России.

По словам социолога, она должна была принять участие в научной конференции и прочитать лекцию о движении «желтых жилетов». Последний год она изучала движение «жёлтых жилетов». По словам Клеман, она обнаружила, что участники акций во Франции говорят о тех же проблемах, что и протестующие в российских регионах.

«У них схожая социальная критика, схожее отношение к властям. Собственно, об этом я намеревалась рассказать в лекции. Если это в Федеральной службе безопасности посчитали угрозой безопасности страны, это очень странно», – отметила социолог.

Сейчас Клеман собирается обжаловать решение властей России. Ее муж и дочь – граждане России, они часто приезжают на родину к родственникам и друзьям.

Отметим, что в 2007 году с Карин Клеман случился подобный инцидент. Тогда Карин Клеман столкнулась с проблемами при попытке выехать из России на жилищный форум в Брюсселе. Пограничники задержали ее под предлогом устаревшего вида на жительство. Клеман не исключила, что это была политическая акция. Она собиралась представлять на форуме интересы обманутых российских дольщиков жилья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *