Соцопрос показал высокий уровень поддержки «Северного потока – 2» в Германии

18:06, 07 Янв, 2022
Татьяна Арестова

Институт Infratest dimap опубликовал 6 января 2022 г. результаты социологического опроса, проведенного среди граждан Германии. Он показал, что большая часть населения поддерживает «Северный поток – 2».

Об этом сообщает ria.ru.

«Северный поток – 2» был с задержками достроен в сентябре 2021 года. Магистраль, способная передавать до 55 млрд кубометров газа, проходит через Балтийское море в Европу. Хотя работы по строительству системы завершены, она еще не запущена. «Северный поток – 2» требует сертификации. Немецкое Федеральное сетевое агентство затормозило процедуру в прошлом ноябре. Оператору, Nord Stream 2 AG, требовалось создать дочернюю структуру для соответствия новым нормам ЕС. По правилам, магистраль не может использоваться структурой единолично.

В Германии против проекта преимущественно выступали члены партии «зеленых». Но они выглядят скорее как исключение в немецком правительстве. Как показывали опросы, в бундестаги «Северный поток – 2» преимущественно поддерживают. Так, 86% «Альтернативы для Германии», выступают за реализацию проекта. Опрос Infratest dimap, проведенный для канала ARD, показал схожее отношение немецких граждан. В восточных регионах страны систему поддерживают 70% респондентов, в западных – 57%. Против высказались 18% и 30% соответственно.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *